За рубежомпосткарантин

Стала известна дата очного заседания Европарламента в Страсбурге

13:21 09 янв 2021.  829Читайте на: УКРРУС

В Евросоюзе назвали дату очередной сессии парламента.

Европарламент планирует впервые после введения в марте 2020 года во Франции и ЕС в целом карантина в связи с пандемией коронавируса возобновить проведение пленарных заседаний во французском Страсбурге. Об этом говорится в повестке дня первой в этом году сессии законодательного органа Евросоюза, которая пройдет в Страсбурге с 18 по 21 января.

Помещение Европарламента в Страсбурге не использовалось для мероприятий, включая пленарные сессии, с марта 2020 года из-за карантинных и санитарных ограничений. 

Согласно договорам о ЕС, пленарные заседания Европарламента должны ежемесячно проводиться в столице французского Эльзаса. 

С просьбой восстановить заседания в Страсбурге к президенту Европарламента Дэвида Сассоли обращался письмом лично президент Франции Эммануэль Макрон. 

Из-за отсутствия деятельности Европарламента в Страсбурге город несет значительные финансовые убытки. 

В начале вспышки коронавируса Европейский парламент отменил все свои пленарные заседания в Страсбурге, ввел онлайн-голосования, запретил доступ посторонним посетителям и позволил большому количеству своих сотрудников работать из дома. 

Депутаты Европарламента могли выбирать, присутствовать им на дебатах лично, или дистанционно.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое