За рубежомГонка вооружений

Стала известна часть плана Пентагона по ядерному сдерживанию России

01:04 25 окт 2019.  1143Читайте на: УКРРУС

Подготовка к этой непростой операции уже ведется.

В ближайшие годы Пентагон перебросит в Европу более 50 "истребителей-невидимок" F-35 в рамках сдерживания России и подготовки НАТО к принципиально новой концепции войны, со ссылкой на Warrior сообщает Newsader.

Издание приводит заявление генерала ВВС Джеймса Холмса о том, что к тому моменту на европейском театре НАТО будет размещено более сотни F-35. "Мы доверимся тем партнерам, которые имеют собственные F-35", – подчеркнул военный, выступая перед журналистами.

По его словам, американские F-35 примут участие в совместных с европейцами учениях, которые "повысят возможности сдерживания в Европе".

Хотя запланированное количество F-35 к 2020 году доставить не успеют, подготовка к этой непростой логической операции уже ведется, пишет военный эксперт Крис Осборн.

Он указывает, что появление высокотехнологичных многоцелевых F-35 на европейском континенте "открывает для США и НАТО целый спектр боевых приемов, направленных на предотвращение потенциального российского наступления".

"Речь идет о технологии скрытности пятого поколения, которые включают в себя сенсоры захвата цели с невиданной прежде дальностью действия, новое оружие класса «воздух-воздух», а также возможности наблюдения и поиска цели, аналогичные тем, что есть у дронов", – говорится в публикации.

По словам Осборна, все стоящие на вооружении США и европейцев самолеты F-35 имеют общий канал передачи данных, позволяющий множеству этих самолетов действовать на поле боя как единое целое.

"В тактическом смысле это означает, что высокоскоростной F-35, усиленный сенсорами и технологиями целенаведения дальнего действия, имеет хороший потенциал для уничтожения мобильных пусковых установок и других – меньших по размеру, но не менее значимых – подвижных мишеней", – сказано в материале.

По словам полковника Уильяма Маршалла, командующего 48-м авиакрылом ВВС США, все истребители F-35 приступят к работе сразу после прибытия в Европу. "Они включатся в совместную с нашими союзниками операцию для того, чтобы успокоить их и оказать определенное сдерживающее влияние", – пояснил Маршалл.

Вооружение, разведывательные инструменты и многоцелевые функции F-35 позволят ему успешно действовать в самых разных военных сценариях, указывает Осборн. По его словам, к настоящему времени завершена серия испытаний новейшего вооружения для F-35. Теперь этот самолет может применять ракеты AIM-9X, AIM-120, AIM-132, а также бомбы GBU-12, JDAM, JSOW, SDB-1 и Paveway IV. Истребитель может нести в режиме "невидимости" более полутора тонн боеприпасов, а в обычном режиме – свыше 8 тонн.

Одним из важнейших аспектов применения F-35 станет, как пишет Осборн, задача ядерного сдерживания. В рамках выполнения данной задачи эти самолеты были развернуты на тихоокеанском театре и приняли участие в учениях на Корейском полуострове.

"Используя скорость, маневренность и возможности полета полет на малых высотах – чего не может позволить себе бомбардировщик типа B-2, вооруженный ядерным оружием, – F-35 представляет дополнительную угрозу для потенциального противника", – комментирует аналитик.

Предполагается, что F-35 гораздо быстрее решит задачу доставки маломощного ядерного снаряда в случае выявления цели.

"Ядерное оружие малой мощности, установленное на F-35 – это возможность проводить крайне разрушительные и при этом хирургически точные ядерные атаки, которые приведут к уничтожению конкретных мишеней и не затронут более обширные участки", – пишет эксперт.

Он напомнил, что в настоящее время ВВС США адаптируют сейчас ядерную бомбу B61-12 к конструкции F-35. Для этого готовится новое программное обеспечение Block-4. В целом "ядерная" модернизация F-35 включает проработку свыше 50 технических корректировок – как на уровне "софта", так и аппаратуры. Соответствующие работы планируется завершить к концу 2024 года.

Концепция термоядерной гравитационной бомбы B61 возникла еще в 1960-х годах. Она была разработана в качестве стратегической и тактической ударной силы. Ее последняя версия – "двенадцатая" – продемонстрировала способность поражать хорошо защищенные бункеры благодаря высокой точности, которую обеспечивают технологии, используемые на обычных GPS-управляемых бомбах типа JDAM.

Осборн ссылается на документ под названием "Обзор ядерной политики", опубликованный в прошлом году американской администрацией. В нем специально подчеркивается, что F-35, который способен выполнять одновременно обычные и ядерные атаки, является главной силой для сдерживания России. По этой причине в "Обзоре" F-35 именуется самолетом "двойного назначения" – "dual-capable aircraft" (DCA).

"Наша задача – модернизировать DCA посредством F-35, вооруженного ядерным оружием. Вместе с НАТО мы добьемся повышения боеготовности, живучести и оперативной эффективности DCA в Европе", – сказано в документе.

Бригадный генерал Даниэль Ласика, командующий 31-м авиакрылом, которое базируется на авиабазе Авиано в Италии, сформулировал эту мысль так: "Мы хотим, чтобы F-35 оставались предсказуемыми и непредсказуемыми одновременно", – цитирует его Warrior.

Иллюстрационное фото: Деловая столица

Игорь Петрук

Самое читаемое