Закон и правоКонфликт

Стал известен срок рассмотрения ходатайств об отстранении судей ОАСК

16:44 02 авг 2019.  605Читайте на: УКРРУС

В Совете правосудия готовы посвятить выходные скандальному вопросу.

Высший совет правосудия обязан в кратчайшие сроки вынести вердикт по ходатайству Генпрокуратуры об отстранении от выполнения служебных обязанностей главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка и трех его коллег, сообщили Lenta.UA в ВСП.

«Мы ждем, что придут представления. Если прокуратура будет просить освободить этих судей от должности с последующим намерением обратиться в суд для избрания меры пресечения с ограничением свободы, то, согласно законодательству, мы должны рассмотреть это и принять решение в течение 72 часов. В том числе – и в выходные», - сказали в Совете правосудия.

Читайте также: Стало известно, куда ГПУ хочет поместить судей ОАСК

Напомним, сегодня заместитель Генерального прокурора Украины Сергей Кизь вручил главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку подозрение в совершении уголовного правонарушения. Тоже самое планируется сделать в отношении трех его коллег. Также ГПУ намерена просить ВСП отстранить судей от  должности, а суд – избрать им меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Правоохранители подозревают руководство суда и других судей в том, что они влияли на принятие решений Конституционным судом, Высшей квалификационной комиссией судей и Высшим советом правосудия.

 

Читайте также: Международный трибунал определился с судьями по делу об агрессии РФ против Украины

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое