За рубежомРазведка

США заподозрили Россию в испытаниях ядерного оружия

00:27 30 май 2019.  871Читайте на: УКРРУС

Американские агентства разведки считают, что Россия проводит испытания ядерного оружия низкой мощности вопреки международным договоренностям.

Об этом рассказал руководитель военной разведки Пентагона генерал-лейтенант Роберт Эшли, сообщает «Радио Свобода».

«США считают, что Россия, вероятно, не придерживается моратория на ядерные испытания», - сказал Эшли.

По его словам, Россия «не желает подтверждать», что она придерживается Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года.

В ответ на озвученные подозрения США, постоянный представитель России при международных организациях в столице Австрии Вене Михаил Ульянов заявил российскому ТАСС, что РФ придерживается моратория на проведение ядерных испытаний, а «подозрения американского генерала не подкреплены фактами и убедительными аргументами».

Как сообщала Lenta.UA, в январе 2019 года переговоры США и РФ по ДРСМД провалились. США запланировали выделить на обновление ядерных сил почти $500 миллиардов.

Договор о РСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки к ним.

(Иллюстрационное фото: Arizona Builders Exchange )

Игорь Петрук

Самое читаемое