За рубежомЯдерное оружие

США выдвинули России «ядерный ультиматум»

20:58 21 сен 2020.  2829Читайте на: УКРРУС

Последнее действующее соглашение об ограничении ядерного оружия оказалось на грани краха.

США де-факто выдвинули ультиматум РФ на переговорах о судьбе договора по стратегическим наступательным вооружениями (СНВ-3) - последнего действующего соглашения, ограничивающего число ядерных боезарядов с обеих сторон. Официальный Вашингтон предлагает РФ в кратчайшие сроки - до ноябрьских выборов в США - подписать президентский меморандум, который закрепит основные условия продления договора, рассказал в интервью спецпосланник Соединенных Штатов на переговорах по вооружениям Маршалл Биллингсли, сообщают росСМИ.

По словам Биллингсли, если этого не произойдет, то «после того, как Трамп будет переизбран, «плата за вход», как мы говорим в США, повысится».

Если же договориться о продлении соглашения не удастся, как отметил представитель Белого дома, США «с радостью продолжат без ограничений» модернизацию своих ядерных сил.

В частности, США настаивают, что в обновленный договор СНВ должен войти Китай, который, по данным Стокгольмского института мира, наращивает свой арсенал с рекордной скоростью среди всех ядерных держав.

По итогам 2019 года число имеющихся у КНР ядерных боеголовок выросло на 30 и достигло 320 единиц. В результате Китай впервые в своей истории поднялся на третье место среди государств мира по этому показателю, обогнав Францию. У последней число боеголовок за год сократилось на 10 и составляет 290 единиц.

США сократили ядерный арсенал на 385 боеголовок, до 5800 единиц, Россия - на 125, до 6375 единиц.

По оценке SIPRI, Россия остается лидером по числу доступных стратегических боезарядов, но отстает от США, если учитывать только боеголовки в оперативной готовности - 1570 против 1750.

Россия, в свою очередь, требует, чтобы к договору присоединились американские союзники - Франция и Великобритания, а также требует от США вывезти ядерное оружие из Европы.

Вашингтон эти условия отвергает. 

«Ни Великобритания, ни Франция не наращивают свои ядерные арсеналы. Китай же занимается активной разработкой и развертыванием своего ядерного оружия», - пояснил Биллингсли.

Он добавил, что американские ядерные силы останутся в Европе, равно как и российские - США не требуют вывода боеголовок и ракетных комплексов из Калининграда.

По словам, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, в России считают американские требования «ультиматумом», и в таком жанре разговаривать не намерены.

Напомним, срок действия договора, подписанного в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, истекает в феврале 2021 года.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое