ПолитикаОружие

США выделят $200 миллионов на оборону Украины

08:15 11 янв 2022.  1310Читайте на: УКРРУС

Администрация президента США Джо Байдена в конце декабря негласно санкционировала выделение дополнительных 200 миллионов долларов в сфере безопасности для Украины.

Помощь позволяет передать Украине такую же оборонную продукцию, какую США предоставляли в прошлом, в том числе летальное вооружение, сообщает CNN со ссылкой на четыре источника, знакомых с вопросом. 

Речь идет о стрелковом оружии и боеприпасах, а также средствах связи, медицинском оборудовании, запасных частях и другой помощи. Решение было утверждено всего за несколько недель до того, как США и Россия начали переговоры по ситуации с безопасностью в Европе. 

Администрация Байдена в начале января сообщила Конгрессу об утверждении новой помощи Украине, что необходимо было осуществить по процедуре. Причем это тоже было сделано негласно. 

На доставку выделенной помощи потребуется определенное время.

Напомним. ранее более 20 американских экспертов, ученых, бывших дипломатов и работников Госдепа,Пентагона и ЦРУ, а также бывшие командующие войск США в Европе и объединенных сил НАТО потребовали от президента США Джозефа Байдена увеличить военную помощь ВСУ и территориальной обороне Украины, которая бы предусматривала передачу украинской армии дополнительных противотанковых ракет Javelin, противобатарейных радарных систем Q36, ПЗРК Stinger и других ЗРК для усиления украинской ПВО.

Читайте также: США выяснили потребности ВСУ в средствах ПРО и ПВО

Также на увеличении военной помощи Украине, включительно с передачей ей систем протоворакетной обороны «Железный купол», настаивают и представители обеих палат Конгресса США.

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: Россия пригрозила США и ЕС военным ответом на неприятие ее «гарантий безопасности»

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое