ЭкономикаNord Stream-2

США введут санкции против «Северного потока-2»

07:09 05 фев 2020.  770Читайте на: УКРРУС

Американские законодатели преследуют в Европе бизнес-интересы компаний, добывающих в Штатах сланцевый газ.

В феврале-марте 2020 года США введут новые санкции против проекта газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt. 

По информации дипломатических источников, в американском Конгрессе готовится новый законопроект о санкциях. 

Если ранее санкции применялись к компаниям, которые участвовали в строительстве газопровода, на этот раз объектом санкций станут европейские инвесторы и будущие покупатели газа. 

Представитель немецкого концерна Uniper, который выступает партнером «Газпрома» по проекту, проинформировал СМИ, что компания следит за ситуацией. 

«Мы знаем, что американцы полны решимости предотвратить реализацию «Северного потока -2», — сказал немецкий представитель концерна. 

При этом в Германии считают позитивным моментом то, что до точки выхода трубы на берег Германии осталось 150 км. Поэтому власти полагают, что он все еще может быть завершен в разумные сроки и продолжают поддерживать проект. 

Как сказала источник среди немецких дипломатов, Берлин продолжает бороться за то, чтобы строительство «Северного потока — 2» больше не задерживалось. 

Ранее директор Евразийского центра Atlantic Council, экс-посол США в Украине Джон Хербст на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что санкции Конгресса США, а также ряд других факторов приостановили российский проект «Северный поток-2» минимум на два года, а при условии продолжения давления со стороны Запада этот газопровод может вообще прекратить свое существование.

Напомним, 20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, предусматривающий введение санкций против российских газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Под штрафные меры попали суда, занимающиеся прокладкой труб для этих газопроводов, а также граждане, имеющие отношение к работе этих судов. В частности, штрафные меры предусматривают запрет на въезд в США.

Кроме того, любые активы этих компаний, находящихся на территории США, будут заморожены. Россия пообещала ответить на эти санкции.

После того, как вступили в силу санкции США против привлеченных к строительству "Северного потока-2" предприятий, швейцарская компания Allseas сначала приостановила работы, а после консультаций с юристами покинула место работ. Пока неизвестно, планирует ли компания в будущем продолжить строительство. 

Фото: Zeit

Ирина Костюченко

Самое читаемое