За рубежомМадуро

США впервые с 1989 года ввели самые строгие санкции против Венесуэлы

11:42 06 авг 2019.  915Читайте на: УКРРУС

Ограничения поставили страну в один ряд с государствами-изгоями - Северной Кореей, Ираном, Сирией и Кубой.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о вводе новых санкций против правительства Венесуэлы, подразумевающих блокировку активов руководства страны. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. 

«Все имущество и имущественные интересы правительства Венесуэлы, находящиеся на территории США, заблокированы и не могут быть переданы, оплачены, экспортированы, изъяты или иным образом обработаны», — говорится в документе. 

Под правительством Венесуэлы в указе понимается любое политическое подразделение, ведомство или его структуры, к которым США отнесли венесуэльский ЦБ и государственную нефтегазовую компанию PDVSA. 

В документе Трамп отмечает, что новые санкции вводятся из-за того, что власти Венесуэлы пытаются помешать объявившему себя временным президентом Хуану Гуаидо, которого США считают легитимным главой государства. 

Президент США также указывает, что Мадуро и связанные с ним лица продолжают «узурпировать власть» и нарушать права человека, в том числе проводят незаконные аресты и задержания, вмешиваются в свободу выражения мнений и работу СМИ. 

Издание The Wall Street Journal отмечает, что это первая акция такого рода против правительства в Западном полушарии за последние 30 лет. Этот шаг ставит Венесуэлу в один ряд со странами-изгоями - Северной Кореей, Ираном, Сирией и Кубой.

Напомним, Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом в январе и тогда же пообещал провести в Венесуэле новые выборы. 

Его признают легитимным США, страны ЕС, большинство государств Латинской Америки, Япония, тогда как Мадуро поддерживают Россия, Китай, Турция и другие.

Фото: на снимке Николас Мадуро, AFP

Ирина Костюченко

Самое читаемое