За рубежомХолодная война-2

США в 2017 году увели важного шпиона из России: СМИ назвали его имя

07:02 10 сен 2019.  5540Читайте на: УКРРУС

"Исчезновение" дипломата уже окрестили операцией ЦРУ по "эксфильтрации" .

Сотрудник управления делами президента России, Олег Смоленков, который пропал в 2017 году в Черногории, мог быть шпионом США. Об этом со ссылкой на источники в американской разведке сообщает CNN и российское издание КоммерсантЪ.

Как отмечается, осенью 2017 году сообщалось, что сотрудник Управделами президента России Олег Смоленков с супругой и тремя детьми отправились в отпуск в Черногорию и исчезли. Уголовное дело по статье "Убийство" было возбуждено 6 сентября. 

Чиновник Смоленков за время своей карьеры в госорганах работал секретарем в посольстве США в Вашингтоне, в аппарате правительства России, а в 2010 году Медведев присвоил Смоленкову чин государственного советника РФ третьего класса. 

Журналисты утверждают, что Смоленков был шпионом, а его "исчезновение" – операцией ЦРУ по "эксфильтрации" (выводу) своего агента, которого могли раскрыть. CNN также утверждает, что агент подвергся риску якобы из-за действий президента США Дональда Трампа, который делился с россиянами секретными данными разведки.

Напомним, 6 сентября топ-менеджер одного из предприятий российской корпорации "Ростех" Александр Коршунов был задержан в аэропорту Неаполя по запросу США из-за обвинений в шпионаже.

Читайте также: Украинский ученый попал под суд за шпионаж

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое