ЭкономикаОборонпром

США усилят охрану морских границ Украины новыми катерами

12:37 24 июл 2019.  3352Читайте на: УКРРУС

Происходит постепенное обновление отечественного военно-морского флота.

США передадут Морской охране Госпогранслужбы Украины еще два патрульных катера вдобавок к двум катерам типа Island, поставленным ранее. Об этом заявил советник по программе экспертного контроля и безопасности границ посольства США Кевин Кильер, передает "Укринформ". 

"Мы работаем с украинской стороной в вопросах охраны морских границ и выявили потребность в развитии не только инфраструктуры морских подразделений, но и необходимость обновления флота. Поэтому было принято решение о предоставлении морской охране пограничной службы двух катеров, которые будут обслуживать 25 человек", - сказал он.

Читайте также: Новые десантно-штурмовые катера «Кентавр» представили ко Дню флота (ФОТО)

По данным УМП, информации о типе катеров которые запланированы к передаче, на сегодня нет. Слова "будут обслуживать 25 человек" можно трактовать как экипаж одного катера, так и общее количество людей необходимо для комплектации катеров и персонал, которые будут обслуживать судно. 

Патрульные катера типа Island, которые были переданы Украине в сентябре 2018 года, имеют экипаж до 16 человек - два офицера и 14 членов команды. 

Церемония вручения Украине двух катеров класса Island состоялась в сентябре 2018 года на базе Береговой охраны вооруженных сил США в городе Балтимор.

Напомним, ранее Военно-морские силы ВСУ показали испытания на воде полученных в США катеров типа Island.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое