За рубежомНАТО

США сократят расходы на НАТО и направят их на поддержку Украины - СМИ

08:46 28 ноя 2019.  797Читайте на: УКРРУС

Новая формула финансирования была согласована на этой неделе.

Администрация президента США Дональда Трампа сократит свои расходы на финансирование НАТО, сообщает CNN.

"Все союзники согласовали новую формулу распределения расходов. В соответствии с новой формулой, доли затрат большинства европейских союзников и Канады будут расти, в то время как доля США снизится. Это важная демонстрация приверженности союзников Североатлантическому альянсу и более справедливому распределению бремени", - заявил телеканалу неназваный представитель НАТО.

Он уточнил, что новая формула была согласована на этой неделе.

По данным военных чиновников, администрация Трампа стремилась уменьшить свой вклад в НАТО примерно до 16%. Тем самым США по уровню затрат приблизится к Германии, которая тратит 14,8%.

Чиновники США и НАТО сообщили CNN, что другие члены НАТО, как ожидается, восполнят дефицит.

Отмечается, что ранее США обеспечивали около 22% финансирования НАТО, которое покрывает расходы на содержание штаб-квартиры НАТО, совместные инвестиции в безопасность и некоторые совместные военные операции.

Один из чиновников Министерства обороны США заявил телеканалу, что сэкономленные деньги помогут финансировать другие военные усилия США в Европе, в том числе программы в странах, которые не входят в НАТО. Речь идет именно об Украине и Грузии.

На следующей неделе Трамп отправится в Лондон на саммит НАТО, чтобы отпраздновать 70-летие альянса. В течение многих лет он заявлял, что США оплачивают большую часть расходов НАТО по сравнению с другими членами альянса, напоминает Интерфакс-Украина.

В июле 2018 года он пригрозил выходом США из НАТО, если государства-члены не выполнят его требований по повышению расходов на оборону. Позже Трамп заявил, что по итогам экстренной встречи не рассматривает такую ​​возможность.

Напомним, недавно президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Североатлантический альянс переживает "смерть мозга" из-за отсутствия координации между Европой и США и односторонних действий ключевого союзника – Турции – в Сирии. Это заявление вызвало трения с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Фото: Европейская правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое