За рубежомСоюзники

США согласовали размер военной помощи Украине

09:54 16 май 2019.  737Читайте на: УКРРУС

В перечне видов помощи для укрепления безопасности Украины предусмотрено летальное оружие оборонного характера.

Подкомитет по вопросам обороны Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект закона «Об ассигнования на нужды Министерства обороны на 2020 год», сообщило на своей странице в Facebook посольство Украины в США

«Сумма помощи, которую предлагается выделить для безопасности Украине, определена в объеме $250 млн. Из указанной суммы $50 млн предлагается направить исключительно для предоставления летальной оружия оборонного характера», - сказано в сообщении.

Документом предусмотрено, что указанные средства должны быть направлены также на реализацию таких программ, как подготовка военнослужащих, оказание военной техники и снаряжения, логистическое обеспечение, разведывательная поддержка вооруженных и безопасности сил нашего государства.

В дальнейшем документ должен быть утвержден полным составом Комитета по вопросам ассигнований, проголосованный Палатой представителей и Сенатом, после чего передан на подпись президенту США.

Как сообщала Lenta.UA, в конце марта президент Петр Порошенко анонсировал новую закупку современного вооружения в США.

Напомним, спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что США готовы решить вопрос со снабжением Украины американским летальным вооружением.

По словам Волкера, «это может быть любое оружие», в том числе противотанковые ракетные комплексы Javelin. 

С 2014 года только на укрепление безопасности США предоставили Украине около $3 миллиардов.

(Иллюстрационное фото: facebook.com/ukr.embassy.usa)

Игорь Петрук

Самое читаемое