За рубежомAramco

США решили ответить Ирану переброской комплексов Patriot в КСА

08:00 27 сен 2019.  756Читайте на: УКРРУС

«В воздухе запахло большой войной».

Пентагон намерен отправить в Саудовску Аравию для усиления обороны батарею (от 4 до 6 единиц) зенитно-ракетных комплексов Patriot, а также 200 человек персонала и радарные комплексы, чтобы противостоять возможным атакам со стороны иранских войск. Об этом сообщает Reuters. 

США также предоставят саудитам дополнительные возможности для «подготовки к развертыванию заказов». Это означает, что ракетные комплексы могут быть мобилизованы быстрее в условиях «кризиса». Заказы подразумевают переброску еще двух батарей Patriot и противоракетных систем THAAD. 

Такие действия вызваны недавним заявлением властей Саудовской Аравии, что в случае подтверждения причастности Ирана к недавним атакам на нефтяные объекты компании Saudi Aramco, это будет расценено как акт войны.

Напомним, в ночь на 14 сентября 18 беспилотниками и семью ракетами были атакованы предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco на востоке страны. Нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкайк, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства. После атак на них вспыхнул сильный пожар. 

Ответственность за эту акцию взяли на себя мятежники из йеменского движения "Ансар Аллах" (хуситы). Они пообещали продолжить атаки в гораздо больших масштабах, пока Саудовская Аравия не прекратит военные действия в Йемене. 

Эр-Рияд признал, что "взрывы привели к прекращению поставок сырой нефти в объеме 5,7 млн баррелей, что соответствует около 50% добычи компании". По некоторым данным, на восстановление поврежденной инфраструктуры уйдут недели. 

Как сообщала Lenta.UA, вслед за инцидентом мировые цены на нефть подскочили на 20%. 

Как сообщала Lenta.UA, 20 сентября Саудовская Аравия начала военную операцию против Йемена. 21 сентября президент США Дональд Трамп одобрил отправку американских военных на Ближний Восток после атаки на нефтяные месторождения в Саудовской Аравии. 

Фото: NEWSru.com

 

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое