Война и мирвойна

США проведут модернизацию ядерного арсенала в Германии

00:30 30 июн 2022.  555Читайте на: УКРРУС

Речь идет о двух модификациях бомбы B61.

Соединенные Штаты направят почти 10 миллиардов долларов на модернизацию ядерных бомб, которые хранятся в Германии. Об этом сообщает DW. 

Германия, в свою очередь, потратит миллиарды евро на покупку подходящих для них носителей - истребителей-бомбардировщиков F-35. Нынешние носителей тактического ядерного оружия - самолеты «Торнадо» - должны быть списаны к 2030 году. 

В настоящее время на территории Германии размещены около 20 тактических ядерных бомб США. Речь идет о двух модификациях бомбы B61, мощность которой может быть установлена в диапазоне от 50 до 170 килотонн. 

В 2019 году США установили новое программное обеспечение на бомбы B61, хранящиеся на территории Германии со времен холодной войны.  

В период холодной войны США разместили в Западной Европе значительное количество ядерных боеголовок. После 1991 года большую их часть вывезли, но около 150 бомб до сих пор остаются на континенте и хранятся на территории разных стран, в том числе Италии, Бельгии, Нидерландов, Германии и Турции. 

В Бюхеле расположена база 33-й тактической эскадры германских ВВС. В случае необходимости немецкие пилоты на самолетах Tornado смогли бы доставить американские бомбы к цели. Эта стратегия совместного использования ядерного оружия - часть программы НАТО, куда входят Германия и США.

Фото: Евразия.Эксперт

Читайте также: Война в Украине обострила риск ядерных противоречий в мире - SIPRI

Читайте также: США испытали новое тактическое ядерное оружие (ФОТО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое