За рубежомБез виз

США приняли жесткое решение о выдаче виз россиянам

20:36 30 апр 2021.  2333Читайте на: УКРРУС

С 12 мая посольство США в РФ прекратит рассмотрение документов для неиммиграционных и недипломатических виз.

Посольство США в России прекратит рассмотрение документов для неиммиграционных и недипломатических виз. В американском диппредставительстве заявили, что действия властей России вынудили их сократить штат работников консульства на 75%, а стало быть и количество оказываемых консульских услуг.

С 12 мая посольство прекратит рассмотрение документов для неиммиграционных и недипломатических виз и будет предоставлять только экстренные услуги для граждан США и крайне ограниченного числа иммигрантских виз.

«Если вы являетесь гражданином США, находящимся в России, и ваша виза истекла, мы настоятельно призываем вас выехать из России», – сообщили в посольстве.

Отметим, что в середине апреля власти РФ запустили процедуру, призванную прекратить наем в американские дипломатические представительства в России граждан РФ и третьих стран.

Это объяснялось ответной мерой на новые санкции. Они были введены в отношении 16 российских юридических и такого же числа физических лиц. Также американские власти выслали 10 сотрудников дипломатической миссии России в Вашингтоне и запретили американским компаниям напрямую покупать российские долговые обязательства.

Между тем в Кремле уже ответили на грядущее прекращение выдачи виз США.

«Практически единицы россиян могли в течение года получать визы в посольстве США. В Москве их было просто невозможно получить. В этом плане ничего не меняется», – сообщил журналистам во время конференц-колла пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также он обвинил американскую сторону в обострении отношений между странами.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое