За рубежомПредупреждение

США пригрозили России жестким ответом за кровавый сговор с талибами

23:55 22 июл 2020.  783Читайте на: УКРРУС

Всю возможную информацию о сговоре власти США будут изучать на межправительственном уровне.

Об этом заявил на слушаниях в американском сенате замгоссекретаря США Стивен Биган, сообщают иноСМИ.

По его словам, власти США нанесут Кремлю жесткий ответ в случае, если сведения о том, что власти РФ платили талибам за нападение на солдат НАТО Афганистане.

«Любое предположение, что Россия или любая часть правительства РФ задействована в том, чтобы снабжать ресурсами боевиков из другой страны, чтобы нападать на американских солдат, будет иметь самые серьезные последствия», - подчеркнул Биган.

Он уточнил, что всю возможную информацию о сговоре власти США будут изучать на межправительственном уровне.

Напомним, ранее газета The New York Times написала, что РФ предлагала боевикам движения «Талибан» убивать военнослужащих международной коалиции в Афганистане за вознаграждение.

Россия традиционно отвергает эти обвинения.

Позже газета Washington Post уточнила, что из-за сговора России и талибов в Афганистане погибли несколько американских военных.

Трамп отреагировал на эти сообщения заявлением, что, дескать, никто не информировал ни его, ни вице-президента Майка Пенса о нападениях на солдат США в Афганистане, за которыми, возможно, стоит Россия.

Американские власти перехватили электронные данные, свидетельствующие о крупных финансовых перевода с банковского счета, контролируемого Главным управлением (бывшее ГРУ) ГШ ВС РФ, на счет, связанный с талибами.

Как оказалось, посредником между военной разведкой РФ и «Талибаном» выступал контрабандист наркотиков Рахмат Азизи.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое