ПолитикаДипломатия

США планируют эвакуировать семьи дипломатов из Украины

13:50 22 янв 2022.  1593Читайте на: УКРРУС

США планируют начать эвакуацию членов семей дипломатов из посольства в Киеве на следующей неделе.

По данным источника CNN, близкого к украинскому правительству, США проинформировали Украину о том, что "вероятно, начнут эвакуацию уже на следующей неделе" семей дипломатов из Киева. 

Президент Владимир Зеленский разговаривал по этому поводу с госсекретарем США Энтони Блинкеном и сказал ему, что если США предпримут такой драматический шаг, то это будет "чрезмерной реакцией". 

Посольство США в Киеве запросило у Госдепартамента разрешение на отъезд всех второстепенных сотрудников и членов их семей. 

Представитель Госдепартамента сказал, что им "нечего объявить в настоящее время". 

"Мы, как всегда, проводим тщательное планирование на случай непредвиденных обстоятельств в случае ухудшения ситуации с безопасностью", - сказали в Госдепе.

Напомним, 17 декабря РФ направила США и НАТО предложения по безопасности в Восточной Европе для деэскалации напряженной обстановки вокруг Украины. От НАТО и США в Кремле требуют запрета на вступление Украины в Североатлантический Альянс, также в Кремле хотят наложить вето на размещение военных сил НАТО в бывших советских республиках и прекратить военные учения вблизи ее границ. 

Во второй декаде января 2022 года между РФ, США, НАТО и ОБСЕ состоялся ряд переговоров. Так 10 января прошла встреча заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова с первым заместителем госсекретаря США Венди Шерман, затем 12 января состоялось заседание Совета Россия-НАТО, а 13 января в Вене встретили представители Постоянного совета ОБСЕ. 

Читайте также: В Украину прибыли 90 тонн летального оружия

Фото: novynarnia.com.
 

Читайте также: Лавров отвел США конкретный срок на согласие с условиями России по Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое