ПолитикаСоюзники

США передали Украине важные данные по авиакатастрофе рейса PS752 в Иране

16:40 10 янв 2020.  1041Читайте на: УКРРУС

Полученная информация поможет в расследовании причин авиакатастрофы.

Об этом Twitter сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Разговаривал с Госсекретарем США Майуом Помпео. Благодарен за сочувствие американскому народу и ценную поддержку США в расследовании причин катастрофы. Данные, полученные от США, содержат важную информацию, которая поможет в расследовании», - написал Зеленский.

Накануне ряд американских СМИ сообщили, что Минобороны и разведслужбы США уверены, что катастрофа украинского Boeing 737 в Иране произошла из-за попадания в самолет зенитной ракеты, вероятно, российского производства.

Основанием для такой уверенности послужили данные разведки. В частности средства радиоразведки США зафиксировали сигналы включенного радара ЗРК, а спутники - инфракрасные следы запуска двух ракет. За ними последовала инфракрасная вспышка от попадания в самолет.

В Пентагоне считают, что удар, по всей видимости, был непреднамеренным.

В Иране отрицают эту информацию.

Напомним, самолет Boeing-737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) в среду, 08.01.2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им.Имама Хомейни.

По последним данным, на борту самолета было 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также, по данным МИД, среди погибших 82 граждан Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, а также по 3 граждан ФРГ и Великобритании.

Иллюстративное фото: investgazeta.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое