За рубежомPatriot

США перебрасывают в Ирак системы ПРО

07:34 11 мар 2020.  1386Читайте на: УКРРУС

Системы Patriot установят для защиты американских военных от иранских обстрелов.

Во вторник, 10 марта, командующий Центральным командованием США (Centcom) генерал Кеннет Маккензи объявил о том, что осуществляется переброска в Ирак систем ПВО и ПРО, для защиты американских военнослужащих от возможных ракетных обстрелов со стороны Ирана, передает Reuters.

Соответствующее заявление было сделано на слушаниях в комитете по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США. 

Командующий Центральным командованием США (Centcom) генерал Кеннет Маккензи, фото: Stars and Stripes

"Эта миссия непроста, потому что Иран полон решимости и работает над наращиванием своих арсеналов баллистических ракет, несмотря на обвинения со стороны международного сообщества", – сказал Маккензи, отметив, что Иран остается "самым крупным спонсором терроризма в мире". 

Ранее сообщалось, что Пентагон запросил у властей Ирака разрешения о доставке на иракскую территорию комплексов Patriot для защиты американских военнослужащих, размещенных на базах в этой стране.

Напомним, в январе стало известно, что американское военное командование намерено разместить зенитно-ракетные комплексы Patriot на иракской военной базе "Айн аль-Асад", подвергнувшейся иранскому военному обстрелу в ответ на ликвидацию Касема Сулеймани.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое