ПолитикаНадежда

США ожидают от Зеленского реальной независимости от олиграхов - СМИ

05:00 10 июл 2019.  803Читайте на: УКРРУС

Большой вызов для Зеленского заключается в отсутствии у него политического опыта.

Такое убеждение, как пишет The Hill, выразили экс-директор ЦРУ и командующий Центральным командованием США Дэвид Петреус и бывший посол США в Украине Джон Хербст, сообщает "Укринформ".

"Первые шаги Президента Владимира Зеленского дают надежду, что он продемонстрирует свою широкую независимость от олигархов и продолжит воплощение сложных реформ, в том числе судебной системы и ВПК Украины.

"Первые назначения нового президента дают надежду на то, что реформы, к которым стремится народ, могут быть реализованы. Безусловно, существуют беспокойство по поводу назначения главы офиса президента, который работал у одного из самых известных олигархов страны, но президент Владимир Зеленский будет иметь широкие возможности продемонстрировать свою независимость", - отмечается в публикации.

При этом подчеркивается, что запланированные на 21 июля парламентские выборы, очевидно, усилят власть президента, наделив его большинством в парламенте, необходимым для принятия законов без посторонней помощи.

Другой большой вызов для Зеленского заключается в отсутствии у него политического опыта и попыток России сыграть на этом.

"Это то, чему экс-полковник КГБ Владимир Путин учился использовать", - отметили Хербст и Петреус.

При этом Зеленский уже продемонстрировал смекалку, говорится в публикации.

"Будучи только избранным президентом, он ловко отреагировал на первую провокацию Путина о выдаче российских паспортов украинским гражданам на подконтрольной Кремлю территории Донбасса на востоке Украины", - отметили эксперты.

Кроме того, они отметили, что Зеленский во время первых зарубежных поездок в Брюссель, Париж и Берлин подтвердил свою заинтересованность в расширении сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

Как сообщила Lenta.UA, в команде президента Владимира Зеленского произошел первый конфликт между руководителем Офиса президента Андреем Богданом и врио главы СБУ Иваном Бакановым.

Игорь Петрук

Самое читаемое