За рубежомБлижний Восток

США отправили поближе к Ирану дополнительные ракетные комплексы

22:55 11 май 2019.  1265Читайте на: УКРРУС

Соединенные Штаты перебрасывают на Ближний Восток дополнительные противоракетные комплексы Patriot.

Об этом со ссылкой американский телеканал CNN сообщил «Укринформ».

«США анонсировали развертывание на Ближнем Востоке дополнительных ракетных систем Patriot после того, как американские чиновники сообщили со ссылкой на разведданные, что Иран и его союзники могут представлять угрозу американским войскам и интересам на Ближнем Востоке», - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шенахен утвердил своим приказом передислокацию корабля USS Arlington и батареи Patriot в первой половине этой недели.

По данным американской разведки, Иран осуществляет перемещение баллистических ракет малого радиуса действия, а также крылатых ракет, размещенных на борту своих кораблей в Персидском заливе.

Как сообщала Lenta.UA, в начале недели США начали переброску к берегам Ирана ударную группу авианосца «Авраам Линкольн» и целевую группу бомбардировщиков.

По состоянию на 11 мая, авианосец «Авраам Линкольн» прошел через Суэцкий канал и вошел в Красное море.

Напомним, ранее власти Ирана, в ответ на усиление санкций, пригрозили перекрыть Ормузский пролив, являющийся единственным морским путем для транспортировки нефти из стран Персидского залива. 

(Иллюстрационное фото: Голос Америки)

Игорь Петрук

Самое читаемое