Политикаdetante

США отменили отправку эсминцев в Черное море

10:02 15 апр 2021.  5312Читайте на: УКРРУС

Информация поступила из дипломатического источника.

США отменили запланированное перемещение двух военных кораблей через турецкие проливы в направлении Черного моря, сообщило турецкое государственное информационное агентство Anadolu со ссылкой на дипломатические источники.

По данным СМИ, 9 апреля министерство иностранных дел Турции получило официальное уведомление от США о транзите военных кораблей из Средиземного моря в Черное море через водные пути Босфор и Дарданеллы, которые являются территориальными водами Турции. Согласно источникам, военные корабли должны были достаться Черного моря 14 и 15 апреля и оставаться там до 4 и 5 мая. Они добавили, что никаких уведомлений о возможных новых проходах не поступало.

Ранее МИД Турции сообщал, что ракетный эсминец ВМС США Donald Cook ("Дональд Кук") и эсминец Roosevelt ("Рузвельт") планировали войти в Черное море 14 и 15 апреля и пробыть там до 4-5 мая. Согласно Конвенции Монтрё, время пребывания кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничен 21 сутками.

Согласно данным международной системы позиционирования судов (AIS), "Дональд Кук" в среду после пополнения топливом и припасами на базе Суда-Бэй на греческом острове Крит, направился к Черноморским проливам.

Напомним, 11 апреля ракетные эсминцы ВМС США Donald Cook и Roosevelt вошли в акваторию Средиземного моря.

Фото: иноСМИ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое