КрымКрым

США осудили продажу «кассиру Путина» крымского завода «Массандра»

07:22 18 дек 2020.  808Читайте на: УКРРУС

Это стало еще одним оскорблением жителей Крыма, которые являются гражданами Украины.

Соединенные Штаты осуждают продажу крымского винзавода «Массандра» структурам банка «Россия», основным акционером и бывшим председателем совета директоров которого является Юрий Ковальчук, которого СМИ называют «кассиром Путина». Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 17 декабря заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор, сообщает «Крым.Реалии». 

«Оккупационные власти на этой неделе наблюдали за продажей крупнейшего винного завода Крыму одном из соратников президента Путина, стало еще одним оскорблением жителей Крыма, которые являются гражданами Украины», - заявил Гилмор. 

Также он напомнил, что в российском заключении остается более 90 крымчан. 

«Сообщение о жестоком обращении и пытках широко распространены. Буквально на этой неделе адвокаты 12 крымскотатарских политзаключенных посетили своих клиентов, содержащихся в двух тюрьмах в Башкортостане. По их словам, один из заключенных серьезно болен и имел положительный тест на коронавирус, в то время как шесть других испытывают симптомы, аналогичные симптомам коронавируса, но еще не прошли тестирования. Также недавно было зарегистрировано несколько случаев коронавируса среди крымскотатарских политзаключенных, содержащихся в СИЗО Симферополя. Все, кто был несправедливо заключенный, должны быть освобождены», - отметил постоянный представитель США при ОБСЕ. 

Он добавил, что условия содержания в тюрьмах в аннексированном Крыму и в России подвергают жизнь и здоровье этих и других заключенных повышенному риску во время пандемии. 

Оккупационные власти продолжают использовать пандемию как повод для расправы над теми, кто выступает против оккупации. Например, 11 декабря суд оштрафовал Венеру Мустафаеву, мать заключенного лидера «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева, за якобы нарушение связанных с коронавируса ограничений на проведение общественных собраний, когда она провела одиночный пикет у здания суда, где осудили ее сына до 14 лет тюрьмы», - сообщил Гилмор. 

Джеймс Гилмор также подчеркнул, что США осуждают подписание закона, который «усиливает наказание за критику российской оккупации или просто за утверждение правды о том, что Крым - это Украина». 

14 декабря стало известно, что российские власти оккупированного Крыма продала винный завод «Массандра» дочерней структуре банка «Россия», который принадлежит приближенном к президенту России олигарху Юрию Ковальчуку. 

«Южный проект» заплатил за «Массандре» на электронном аукционе 5327177000 рублей (это более 2 миллиардов гривен). «Южный проект» получил завод по цене, незначительно превышает стартовую. 

Завод «Массандра» был построен в 1894 году. Сейчас предприятие владеет 4 тысячами гектаров виноградников на 180 километрах крымского побережья.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое