За рубежомФинансы

США обвиняют элиту Северной Кореи в отмывании миллиардных сумм

17:01 29 май 2020.  1615Читайте на: УКРРУС

США открыли дело против банкиров Северной Кореи по отмыванию $2,5 млрд.

Департамент юстиции США также открыл дело против банкиров КНДР, обвиняемых в отмывании денег на сумму $2,5 млрд. Об этом сообщает CNN.

В частности, США выявили подозрения в отмывании денег 28 граждан Северной Кореи. Отмечается, что это первый случай исков против финансовой системы этой тоталитарной страны.

По материалам дела, в ряде стран мира действовала сеть подставных компаний государственного банка Северной Кореи. Их задачей было прикрывать финансовые операции государства, ограничены санкциями. Они помогали Банку внешней торговли, который напрямую не мог сотрудничать с иностранными финансовыми учреждениями.

Сообщается, что махинации разработали еще в 2013 году для компенсации разрушительного влияния ограничений, введенных против страны в связи с разработкой ядерного оружия.

Банкиры действовали в России, Китае, Ливии, Австрии и Кувейте. Всего они создали около 250 подставных компаний. В частности США выдвинули подозрения пятерым гражданам Китая, которые были задействованы в северокорейских финансовых схемах.

ФОТО: pixabay.com

Константин Рылев

Самое читаемое