Политикаэвакуация

США не планируют эвакуацию своих граждан из Украины – посольство

07:27 08 дек 2021.  747Читайте на: УКРРУС

7 декабря переговоры между главами американского и российского государств состоялись и ситуация прояснилась.

Посольство США в Украине заверило, что вопрос об эвакуации правительственного персонала США или американских граждан из Украины в повестке дня не стоит. Об этом сообщается на странице дипломатического ведомства в Facebook. 

«Правительство США пока не рассматривает вопрос об эвакуации правительственного персонала США или американских граждан из Украины. Мы проводим обычное планирование действий в чрезвычайных ситуациях, как мы всегда это делаем, в случае серьезного ухудшения ситуации с безопасностью», — говорится в заявлении. 

Читайте также: В случае вторжения России в Украину будет остановлен «Северный поток-2»

В то же время, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге после переговоров 7 декабря лидеров Соединенных Штатов и России Джо Байдена и Владимира Путина заявил, что ситуация в Украине не требует эвакуации американских граждан. 

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники из Белого дома сообщил, что администрация президента США Джо Байдена прорабатывает варианты эвакуации граждан США из Украины на случай "непредвиденных обстоятельств" в обстоятельствах нарастающей угрозы эскалации со стороны России против Украины.

Напомним, 7 декабря по видеосвязи состоялись переговоры Байдена и Путина. Американский президент предупредил своего российского коллегу о последствиях вторжения в Украину. Байден заявил, США сегодня готовы сделать то, чего не сделали в 2014 году.

Фото: Реальное время

Читайте также: В Белом доме задумались о предоставлении Украине большой партии вооружений

Ирина Костюченко

Самое читаемое