За рубежомхолодная война 2.0

США кардинально урежут дипломатический штат в России

13:42 30 апр 2021.  743Читайте на: УКРРУС

Российские власти запретили нанимать на работу граждан РФ, поэтому консульский персонал придется сократить на 75%.

Посольство Соединенных Штатов Америки в России ограничивает перечень предоставляемых услуг из-за сокращения штата сотрудников на 75% после того, как Российская Федерация запретила наем иностранных граждан. Об этом говорится в сообщении на сайте Посольства США в РФ. 

"Посольство США в Москве сократит количество предлагаемых консульских услуг в связи с уведомлением правительства России от 23 апреля о запрете Представительству США в России нанимать иностранных граждан", — заявили в Посольстве США. 

Отмечается, что с 12 мая американское посольство прекратит предоставление обычных нотариальных услуг, обработку не иммиграционных виз для недипломатических поездок, оформление консульских отчетов о рождении за границей или услуги по продлению паспорта. 

В посольстве также предупредили, что оказание экстренных услуг для граждан США в России также может быть отложено на неопределенный срок из-за ограниченных возможностей сотрудников диппредставительства выезжать за пределы Москвы. 

15 апреля США ввели новый пакет ограничительных мер в отношении Российской Федерации, а также выдворили 10 российских дипломатов. 

В ответ Россия объявила 10 дипломатов США персонами нон грата и приказала им покинуть территорию РФ в течение месяца.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое