ПолитикаСША

США инициировали процесс восстановления санкций против Ирана в ООН

08:31 21 авг 2020.  543Читайте на: УКРРУС

Ряд санкций ООН будет восстановлена в течение 30 дней из сообщения.

Соединенные Штаты 20 августа формально начали запустили процесс восстановления санкций против Ирана, предусмотренный ядерной соглашением 2015

Для этого госсекретарь Майк Помпео направил письмо президенту Совета безопасности ООН, в котором рассказал о нарушением Ираном ограничений, установленных ядерным соглашением.

Читайте также: Трамп поручил восстановить все приостановленные санкции против Ирана

"Соединенные Штаты планируют фактически восстановить все ранее остановленные санкций Организации объединенных наций против Ирана. Это откат", – сказал президент США Дональд Трамп.

Зато США утверждают, что остаются участниками сделки в соответствии с резолюцией ООН, ее закрепляла.

Как заявила пресс-секретарь Государственного департамента Морган Ортаґус, ряд санкций ООН будет восстановлена в течение 30 дней из сообщения.

«Это предполагает также расширение эмбарго», - отметила она.

Помпео в интервью каналу Fox News пообещал привлечь к ответственности Китай и Россию, если они будут пытаться блокировать повторное введение санкций. Он также раскритиковал европейские страны за отсутствие поддержки, заявив, что лидеры государств Европы «отказываются поступить мужественно».

В то же время в письме ООН министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США не имеют права инициировать восстановление санкций и призвал членов Совета безопасности отклонить этот шаг. Он отметил, что это восстановление может иметь «опасные последствия».

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Новости

Самое читаемое