Война и мирсаммит

США и РФ после «нормандского саммита» подведут итоги по Украине - СМИ

09:13 07 дек 2019.  687Читайте на: УКРРУС

Есть договоренность о встрече внешнеполитических глав обоих государств.

Государственный секретарь США Майкл Помпео намерен обсудить с главой российского МИД Сергеем Лавровым 10 декабря в Вашингтоне вопрос Украины, пишет The Washington Post со ссылкой на представителей администрации США, передает ТАСС. 

Отмечается, что кроме Украины руководители внешнеполитических ведомств США и РФ обсудят двусторонние отношения, контроль над вооружениями и ситуацию в Сирии. 

“Госсекретарь США Майкл Помпео и министр иностранных дел России Сергей Лавров, как ожидается, обсудят такие вопросы, вызывающие разногласия между двумя странами, как Сирия, Украина, Венесуэла и контроль над вооружениями”, — отметил источник. 

По данным агентства Associated Press, Помпео и Лавров проведут по итогам переговоров пресс-конференцию. Предыдущая личная встреча Лаврова и Помпео состоялась в сентябре на полях Генассамблеи ООН. 

Ранее изданию ТАСС подтвердили в МИД РФ, что возможность визита Лаврова в Вашингтон 10 декабря прорабатывается. 

Напомним, “нормандская” встреча запланирована на 9 декабря в Париже. Во встрече примут участие лидеры четырех стран: Украины, России, Франции и Германии. Ожидается первая встреча Президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным, ее накануне подтвердил сам Зеленский. 

Зеленский, в частности, рассчитывает на поддержку Франции и Германии во время “нормандского” саммита. 

Последний раз встреча в “нормандском формате” на уровне глав государств состоялась 19 октября 2016 года в Берлине.

Читайте также: Беларусь выступила за присоединение США к мирным переговорам по Донбассу

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое