За рубежомВойна и мир

США готовы принять 100 тысяч украинских беженцев

09:40 25 мар 2022.  3555Читайте на: УКРРУС

По данным ООН, более 3 миллионов украинцев покинули страну с момента вторжения России.

Не все въезжающие из Украины будут приняты в рамках программы для беженцев и это не обязательно произойдет в течение 2022 года, — сообщает Politico.

Война в Украине привела к наиболее масштабному кризису беженцев в Европе со времен Второй мировой войны. «Мы по-прежнему ожидаем, что большинство перемещенных лиц осядут в соседних с Украиной странах или в других государствах  ЕС, где ...уже существуют большие общины диаспоры, в надежде, что они смогут скоро вернуться домой, — заявил журналистам высокопоставленный чиновник администрации. — Но в то же время мы понимаем, что некоторые могут захотеть приехать в США».

Белый дом отдает приоритет украинцам, которые хотят воссоединиться с родственниками в США, а также представителям ЛГБТК-общины, журналистам и общественным активистам, — сообщают источники POLITICO. По ускоренной процедуре будут также рассмотрены просьбы лиц, нуждающихся в медицинской помощи, и граждан третьих стран, которые уже искали убежища за пределами Украины.

По данным Государственного департамента, США приняли 7888 беженцев в этом году при лимите 125 000 человек. Украинские беженцы не будут учитываться в этой квоте, которую администрация Байдена не собирается корректировать.

Администрация также объявила о выделении более миллиарда долларов нового финансирования на гуманитарную помощь Украине, наряду с дополнительными $320 миллионами на «финансирование демократии и прав человека». С 24 февраля США выделили более 123 миллионов долларов на поддержку гуманитарных усилий в соседних европейских странах, которые приняли украинcких беженцев.

Ранее мы сообщали, что в ЕС ожидают до 10 миллионов украинских беженцев.

Королевская семья Нидерландов предложила свой замок беженцам из Украины

Михаил Гольд

Самое читаемое