Война и миругроза

США эвакуировали резидентуру ЦРУ из Киева - СМИ

12:09 16 фев 2022.  1117Читайте на: УКРРУС

Во Львов уже перебралась поверенная в делах США Кристина Квин.

Соединенные Штаты временно эвакуировали резидентов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) из Киева в связи с угрозой российского вторжения в Украину. Это произошло через день после того, как Госдеп объявил о переезде дипкорпуса во Львов, пишет со ссылкой на информированные источники американское издание The New York Times. 

Эвакуация сотрудников ЦРУ из Киева на время ослабит разведывательную инфраструктуру американских спецслужб внутри Украины, которые до этого отслеживали тайные операции РФ. 

Согласно последним данным мониторингов разведки был разоблачен ряд "заговоров с целью подорвать или заменить украинское правительство". 

12 февраля Госдепартамент США заявил, что большая часть дипломатического персонала перебазируется из Киева во Львов. При этом говорилось, что посольство продолжать свою работу в украинской столице. Представитель департамента Нед Прайс на брифинге 14 февраля отказался сообщить, какой штат дипломатического персонала остался в Киеве. 

С 23 января на фоне тревожных сообщений западной прессы о готовящемся российском вторжении Соединенные Штаты настойчиво призывали своих граждан, дипломатических сотрудников и их семьи покинуть Украину

Так, по данным Прайса, во Львов уже перебралась поверенная в делах США Кристина Квин

"Мы, конечно, намерены вернуться в посольство в Киеве, как только это станет безопасно для нас", - резюмировал Прайс. 

Читайте также: Госдеп изменил прогноз по срокам вторжения России в Украину

14 февраля США приняли решение закрыть посольство США в Киеве и "временно передислоцировать" небольшое количество дипломатических сотрудников, которые остались, во Львов "в связи с резким ускорением наращивания российских войск". 

Напомним, 12 января директор ЦРУ Билл Бернс тайно летал в Украину и встречался с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее сообщалось, что глава ЦРУ Билл Бернс посетил с официальным визитом Россию 31 октября-1 ноября 2021 года. В Москве он встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

Фото: УНН

Читайте также: Украинские силовики переходят на усиленный режим несения службы

Ирина Костюченко

Самое читаемое