Наука и технологиикосмос

США доставят на Марс генераторы кислорода

13:23 18 фев 2021.  656Читайте на: УКРРУС

Оборудование позволяет извлекать углекислый газ из атмосферы и перерабатывать его в кислород.

В четверг, 18 февраля, американская космическая орбитальная станция Perseverance (Упорство) доставит на орбиту Марса уникальный во всех отношениях экспериментальный прибор - "MOXIE" Mars Oxygen ISRU Experiment (Марсианский кислород, аббревиатура ISRU значит "In situ", то есть кислород, продуцируемый "на месте"), который впервые попытается получить кислород О2 ... из атмосферы (СО2) другой планеты, сообщает Укринформ.

Одной из таких технологий будет Mars Oxygen ISRU Experiment, или сокращенно MOXIE. Оборудование должно будет извлечь углекислый газ из тонкой марсианской атмосферы и превратить его в кислород. Поскольку NASA планирует отправить людей на Марс в 2030-х годах, необходимо выяснить, как будущие астронавты смогут дышать на Красной планете, при этом не перевозя с собой запасы кислорода.

Отметим, что выше 800 километров начинается радиационный пояс Ван Аллена. Эта область магнитосферы Земли предотвращает попадание опасных для жизни высокоэнергетических заряженных частиц на планету. Уровень космической радиации в этом слое является смертельно опасным для человеческого организма, что по мнению некоторых экспертов, делает невозможными полеты человека на другие спутники и планеты, оставляя такие возможности лишь для роботизированной техники.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое