За рубежомСоюзники

США договорились с Норвегией о базировании ударных подводных лодок вблизи границы РФ

21:47 15 окт 2020.  1701Читайте на: УКРРУС

ВМС США вскоре снова смогут использовать закрытую военно-морскую базу «Олавсверн» рядом с норвежским городом Тромсё.

Норвежское оборонное ведомство ранее закрыло базу, поскольку считало, что она больше не служит своей цели, а отношения с Россией улучшились после снятия напряженности «холодной войны» на Крайнем Севере, сообщает норвежское издание NRK.

«Соглашение о возвращении «Олавсверна» на баланс в вооруженные силы Норвегии может быть готово уже на следующей неделе, и это происходит в результате давления со стороны ВМС США», - говорится в сообщении.

В последнее время в «Олавсверне» несколько раз бывали высокопоставленные американские офицеры. В пятницу, 9 октября, состоится встреча на высшем уровне в министерстве обороны Норвегии, на которой было одобрено соглашение, позволяющее норвежской обороне и, следовательно, союзникам, включая американцев, использовать базу.

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен сообщил, что существует соглашение о том, что суда с реакторными двигателями могут использовать гавань Грётсунд немного севернее центра города Тромсё.

«Решение использовать гавань Грётсунд принято после консультации с американскими властями. Что касается «Олавсверна», то сейчас ведутся разговоры о хранении оборудования для норвежской армии и флота», - отметил Бакке-Йенсен.

Причина, по которой США теперь хотят использовать «Олавсверн», заключается в усилении напряженности на Крайнем Севере, где Россия теперь отмечает свои интересы, в том числе и в военном отношении.

«ВМС США в основном хотят получить доступ как к «Олавсверну», так и к причалу в Грётсунд, не в последнюю очередь потому, что последний позволяет атакующей подводной лодке быстро выйти в море в случае возникновения чрезвычайной ситуации», - пишет издание.

Иллюстративное фото: nrk.no

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое