За рубежомСоюзники

США дали морской ответ Путину на газовый шантаж Европы

18:22 24 дек 2021.  1867Читайте на: УКРРУС

К портам Евросоюза подходят первые танкеры из флотилии газовозов направленных Соединенными Штатами в Европу. переживающую газовый кризис, спровоцированный Россией.

Об ответе на газовый кризис в Европе, спровоцированный РФ, который дали США, сообщает Bloomberg

Согласно сообщению, более двух десятков танкеров-газовозов направляются в Европу, испытывающую нехватку газа.

Читайте также: Блинкен и Боррель обсудили противодействие России и Китаю

В целом США сформировали целую флотилию из 76 танкеров, перевозящих сжиженный газ для Европы. Из них 10 танкеров-газовозов, везущих около 1,6 млн кубометров газа для европейских теплоэлектростанций.

Согласно данным сервисов, отслеживающих судоходство, еще 20 танкеров, объемом около 3,3 млн кубометров, пересекают Атлантический океан в направлении поротов стран ЕС.

«Терминалы для экспорта СПГ в США работают на полную мощность или превышают ее. Рекордные объемы отгрузки топлива зафиксированы в воскресенье, 19 декабря», - говорится в сообщении.

Тем временем стало известно о падении цен на газ в Европе на 40%. Причиной такого падения стали погодные условия, в частности усиления ветра, позволившего увеличить выработку электроэнергии при помощи ветрогенерации, а также информация об отправке США в порты ЕС флотилии танкеров-газовозов с сжиженным газом.

Иллюстративное фото: bloomberg.com

Читайте также: Украина передала ЕС рецепт пресечению злоупотреблений РФ на европейском рынке газа

Игорь Петрук

Самое читаемое