За рубежомСоюзники

США анонсировали передачу Украине нового оружия

23:39 19 июн 2019.  1852Читайте на: УКРРУС

Вскоре Украина может получить дополнительное летальное вооружение из США.

Об этом на слушаниях в Сенате заявил сенатор от Республиканской партии Роб Портман из Огайо, сообщил "Голос Америки".

"Мне приятно видеть, что Украина получила летальное защитное оружие, которое мы предоставили ей в 2017 году. И скоро она получит еще. Вы увидите это в законе, за который скоро пригласим в Конгрессе, там будут дополнительные идеи. Я не буду уточнять, потому что мы над этим еще работаем. Но, надеюсь, скоро у нас будут хорошие новости", - рассказал Портман.

Спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер уточнил некоторые детали по этому поводу.

"С точки зрения приоритетов, антиснайперские системы были очень важными, как и противотанковые ракеты "Джавелин". Сейчас мы должны обратить внимание на противовоздушную оборону, береговую оборону, морские и прибрежные возможностью. Все это очень важно", - отметил Волкер.

Как сообщала Lenta.UA, накануне, 18 июня, в Сенате США состоялись слушания по ситуации в Украине, в течение которых докладчики ознакомили сенаторов с проблемами и вызовами, которые стоят перед Украиной сегодня.

В тот же день Министерство обороны США объявило, что планирует выделить Украине 250 млн долларов для сотрудничества в сфере безопасности для наращивания потенциала вооруженных сил Украины

(Иллюстрационное фото: Телеканал 24)

 

Игорь Петрук

Самое читаемое