Covid-19Вакцина

Срок появления турецкой вакцины от COVID-19 назвал Эрдоган

20:57 30 окт 2020.  644Читайте на: УКРРУС

Анкара пристально наблюдает за разработкой препарата в России, Китае и США.

К весне 2021 года Турция стремится разработать и начать применять собственную вакцину от нового коронавируса. Об этом 30 октября сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на местном телевидении.

«С одной стороны, Турция пристально наблюдает за разработкой вакцин в России, Китае и США, но с другой – прилагает значительные усилия для разработки собственной вакцины. Мы надеемся, что весной следующего года добьемся того, что сможем применять нашу собственную вакцину», – заявил Эрдоган.

Он также отметил, что развитые страны не прошли проверку на солидарность, а Турция, по его словам, оказала помощь 155 странам и восьми международным организациям во время пандемии коронавируса.

Между тем в августе министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил, что в стране ведется разработка 13 вакцин от коронавируса.

По данным портала Worldometer на 30 октября, в Турции зафиксировано 373,1 тыс. случаев заболевания COVID-19, 10,1 тыс. человек скончались, 322,4 тыс. пациентов выздоровели.

Напомним, на данный момент в мире зарегистрированы две вакцины от коронавирусной инфекции. Первый препарат, названный «Спутник V», был зарегистрирован в России 11 августа. Второй также российский препарат под названием «ЭпиВакКорона» прошел регистрацию 14 октября.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое