КультураШоу-бизнес

Сразу четыре китайских фильма возглавили мировую кассу кинопроката

12:55 07 окт 2019.  2060Читайте на: УКРРУС

Среди них смог втиснуться лишь «Джокер».

Как писала еще в апреле этого года Lenta.UA, карта мирового кинопроката за последнее время стремительно перекраивается и приобретает весьма непривычные для кинобизнеса последних десятилетий, где безраздельно господствовал Голливуд, непривычные очертания. А ведь еще полтора десятилетия назад продюсеры, прогнозируя будущую прибыль от потенциального международного блокбастера, исходили из того, что до 70% его бокс-офиса дадут США.

Сегодня же стремительно выросла мировая роль азиатских кинорынков, на первом место из которых, бесспорно, Китай. Так, мировой бокс-офис прошедшего уик-энда возглавил китайский фильм «Мой народ, моя страна», состоящий из семи новелл, охватывающих период с 1949-го по 2018-й годы. Она лишь чуть-чуть не дотянула до $300 млн. И это при том, что в Китае, если покупать электронный билет в кино заранее, что многие китайцы и делают, он стоит всего $2. 

Правда, в самом Китае на первом месте по итогам уик-энда (и на втором месте в мире) – «Китайский летчик». Это художественный фильм-катастрофа, снятый по мотивам реального происшествия, когда благодаря героизму командира самолета «Сычуанских авиалиний» авария в полете завершилась благополучным спасением пассажиров.

Мировые сборы «Китайского летчика» за уик-энд составили более $260 млн, но в самом Китае он уже, как было сказано, вышел на первое место. Стоит обратить внимание и на то, что реальное происшествие, которое легло в основу художественного фильма, произошло в мае 2018-го года, то есть всего немногим более года назад. Так что можно позавидовать не только кассовым сборам китайского кино, но и его оперативности. Тем более, вполне возможно, что фильм был готов и раньше, но выпустили его только сейчас, в праздники, посвященные Дню образования КНР.

Возможно, что рекордные сборы объясняются еще и этими праздниками, поскольку благодаря им в Китае дни с 1-го по 7-е октября являются нерабочими. А в Китае, как правило, для иностранных фильмов в такие дни существуют ограничения в прокате. Так, среди первой десятки стран, в которых стартовавший в этот уик-энд голливудский «Джокер» собрал наибольшие кассовые сборы (всего в сумме по миру, включая США, $234 млн.), Китая нет. 

Но «Джокеру» хотя бы удалось не дать китайским фильмам показать фантастический результат – занять все три первых места в мировом прокате. Он оттеснил на четвертую позицию китайскую художественную ленту «Джомолунгма» («Альпинисты») - основанную, опять же, на реальных фактах, историю о том, как китайские альпинисты покорили самую высокую вершину в мире. И, наконец, на пятом месте в мировом прокате уик-энда, также фильм, снятый с участием Китая, и тоже связанный с Джомолунгмой, американо-китайская анимационная лента «Эверест».          

Фото: кадр из фильма «Мой народ, моя страна» Landmark Cinemas

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое