ЗдоровьеСтарение

Способы застраховаться от морщин раскрыла дерматолог

21:57 30 авг 2020.  606Читайте на: УКРРУС

Складки на лице по типу делятся на мимические и статические.

Существует по меньшей мере два способа предотвратить возникновение ранних морщин. Об этом рассказала врач-дерматолог Светлана Жабоева в беседе с радио Sputnik

Специалист объяснила, что морщины делятся на два типа. Мимические появляются временно, когда человек улыбается или хмурится, статические – это более постоянное явление, они образуются с возрастом.

Жабоева отметила, что заломы на лице образуются даже у детей, однако морщины не остаются – резервы кожи не дают этого сделать. С возрастом уровень коллагена уменьшается, обезвоженность кожи возрастает, возникают морщины. Самый простой способ застраховать себя от них – косметологический.

«Надо максимально увлажнять кожу. Мимика есть у всех, но морщины образуются в разном возрасте. Чем более увлажненная и упругая кожа будет, тем позже образуются морщины. Для этого есть специальные маски и кремы. Если у человека генетически тонкая, чувствительная и обезвоженная кожа, этим людям надо в более раннем возрасте применять такие кремы», – объяснила Жабоева.

Другой способ уже требует медицинского вмешательства, но он тоже эффективно помогает бороться с морщинами.

«Еще мы можем мимику либо ограничить, либо выключить. Здесь нужен контроль над собой либо уколы ботулотоксина. Инъекционные методики так развиты, поскольку это быстрый способ выключить мимику. Такие инъекции можно проводить и в молодом возрасте с целью профилактики появления морщин. Молодым людям нужны меньшие дозировки, и они позволят как можно дольше избегать морщин на лице», – объяснила специалист.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое