За рубежомСвидетельство очевидца

Спецслужбы ЕС получили доказательства операции КГБ Беларуси по захвату авиалайнера Ryanair

13:41 09 дек 2021.  1256Читайте на: УКРРУС

Информацию о проведении спецслужбами режима Александра Лукашенко спецоперации предоставил авиадиспетчер, которому удалось убежать из Беларуси.

О показаниях прямого свидетеля, пребывавшего во время принудительной посадки лайнера авиакомпании Ryanair с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем на борту, в диспетчерской вышке минского аэропорта, со ссылкой на представителей спецслужбы Польши сообщила The New York Times.

Соглансо сообщению, диспетчер, которому удалось убежать из Беларуси, сообщил спецслужбам ЕС, что спеоперацией по захвату самолета руководил КГБ Беларуси, которое и придумало ложную версию о якобы угрозе взрыва на борту авиалайнера.

Читайте также: В СНБО увидели руку спецслужб РФ в захвате самолета Ryanair в Беларуси

По словам директора Департамента национальной безопасности Польши Станислава Зарыны, перебежчик подтвердил, что в диспетчерской вышке пребывал офицер белорусского КГБ и «в решающий момент взял под контроль всю авиадиспетчерскую службу».

Согласно показаниям белорусского авиадиспетчера, офицер КГБ поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщал о том, что происходит с само летом.

Данные свидетеля лишь подтверждают ранее озвученную властями ЕС версию, но они становятся решающими в уголовном деле, расследуемому в Польше, и позволят выдвинуть убедительные обвинения против чиновников и представителей спецслужб режима Лукашенко.

По информации издания. авиадиспетчер уже выехал за пределы Польши, место его пребывания неизвестно.

Напомним, 23 мая, истребители ВВС Беларуси по указанию Александра Лукашенко перехватили гражданский авиалайнер, следовавший из Афин в Вильнюс, и вынудили его приземлиться в Минске.

На борту самолета пребывал бывший главный редактор телеграмм-канала «Нехта» Раман Протасевич, которого задержали после посадки самолета в аэропорту Минска.

После этого инцидент в Беларуси бесследно исчез авиадиспетчер Олег Галегов, который вел переговоры с пилотами самолета авиакомпании Ryanair, захваченного режимом Александра Лукашенко.

Иллюстративное фото: росСМИ

Читайте также: Лукашенко отчитался перед Путиным о захвате авиалайнера Ryanair

Игорь Петрук

Самое читаемое