Обществоэвакуация

Спецоперацию по эвакуации украинцев из Афганистана провело ГУР Минобороны

22:51 21 авг 2021.  3058Читайте на: УКРРУС

Профессионалы военного дела сработали безупречно.

В субботу, 21 августа, эвакуацию украинцев и иностранцев из Афганистана организовала военная разведка Минобороны Украины. Об этом сообщается на странице Главного управления разведки Министерства обороны Украины.  

«В результате проведения специальной операции Министерства обороны Украины из Афганистана была эвакуирована группа наших соотечественников и граждан других государств. По результатам переговоров с экипажем самолета известно, что воздушное судно находится в безопасном воздушном пространстве и направляется в Украину», — сообщается на странице ГУР. 

Читайте также: Двенадцать украинцев оказались в заложниках на военной базе в Афганистане

Операция была организована и осуществлена «патриотами и профессионалами, которые выполняют сложные задачи не ради славы, а во имя Украины». 

Напомним, с 15 августа власть в Афганистане перешла к Талибану - президент Ашраф Гани и несколько членов правительства бежали из страны.  Из Кабула и страны хлынул поток беженцев.

19 августа, в день 102-й годовщины независимости Афганистана от Британской империи радикальное движение  «Талибан» официально заявило о возвращении стране названия, которое существовало до 2001 года и начала военной кампании США и союзников - «Исламский эмират Афганистан».  

15 августа в Украину были эвакуированы 80 человек, в их числе восемь украинцев. 

21 августа около 12:00 Генштаб ВСУ сообщил, что самолет с украинцами вылетел из Кабула. На 10:00 Ил-76МД ВВС Украины находился в транзитном пункте - на аэродроме Исламабада в Пакистане.

Читайте также: Бойцы из ЧВК в Афганистане засняли нападение талибов на тюрьму (ВИДЕО)

Фото: Liga.net
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое