КриминалЗадержание

Спецоперация на Закарпатье: задержаны киллер и организатор покушение на офицера полиции (ВИДЕО)

20:01 25 сен 2019.  1802Читайте на: УКРРУС

Покушение на офицера полиции организовал бывший милиционер, возглавлявший банду.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

«В июле этого года начальник Управления защиты экономики (УЗЭ) в Закарпатской области стал мишенью для киллера. Лишь чудом полковнику полиции удалось спасти свою жизнь. Благодаря принципиальной позиции ГПУ - процессуального руководителя - Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины, проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, несмотря на сопротивление и саботаж правоохранительных органов Закарпатья, установил всех причастных к покушению на ликвидацию офицера полиции. Совместными действиями ДВБ, бойцов корда и полиции особого назначения, оперативников ДЗЭ, следственных ГСУ задержан главных фигурантов преступления», - сказано в сообщении.

Проведя ряд мероприятий, было установлено немало свидетелей и очевидцев происшествия, которые видели подозрительных лиц утром 11 июля, а также видели непосредственно самого киллера и описали его путь передвижения к моменту преступления и после.

На дне реки Уж нашли орудие преступления - пистолет-пулемет «Скорпион» калибра 7,65 мм с маркировкой. Кроме того, на берегу реки было найдено и предметы одежды, которые выбросил злоумышленник во время ухода. Оперативные мероприятия отработки вывели правоохранителей на преступную группу, которая действовала в регионе.

Лидером ОПГ оказался 38-летний житель Ужгорода, бывший работник милиции Закарпатья. В 2014 году он был уволен из рядов ОВД из-за тесных дружеских связей с криминальным миром региона. Преступная группа под его руководством действовала под видом спортивной организации, участники которой на самом деле выполняли заказные грязные дела.

Экс-милиционер и выступил организатором убийства офицера полиции, подобрав для ликвидации жертвы киллера. Мотив преступления, связанный с прекращением так называемых «сеток», которые путем подкупа избирателей обеспечивали некоторым кандидатам в народные депутаты ВРУ преимущество на выборах.

Собрав достаточно доказательств, силами бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ и КОРД, а также полка полиции особого назначения, оперативников ДВБ и ДЗЭ, следственных ГСУ в Ужгороде было произведено задержание 38-летнего организатора и 25-летнего исполнителя покушения на убийство милиционера.

Также проведено 60 санкционированных обысков по месту жительства этих и других фигурантов заговора. Обнаружено и изъято средства, 4 пистолета, 1 ружье, более сотни патронов, оргтехнику, мобильные телефоны, банковские карты, наручники и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность.

Задержанные доставлены в Киев, им объявлено подозрения. Устанавливается их причастность к другим преступлений.

Как сообщала Lentа.UA, 11 июля, в Ужгороде неизвестные обстреляли автомобиль начальника управления защиты экономики Нацполиции Украины Андрея Иванкива. 

Иллюстрационное фото: npu.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое