Наука и технологииИстория

Специалисты восстановили небесный глобус XVII века (Фото)

12:30 26 ноя 2021.  2943Читайте на: УКРРУС

Глобус изображает созвездия и звезды, используя в качестве основы древние наблюдения Клавдия Птолемея.

Редкий небесный глобус XVII века из коллекции Музея Галилея во Флоренции был восстановлен в своей былой славе после шести месяцев изучения, очистки и ремонта. Консервация восстановила полную читаемость земного шара, вернув яркие цвета и детали изображений и текста. Об этом пишет портал The History Blog.

Globe Celeste был основан Йостом де Хондтом, также известным как Хондиус, в 1611 году. Хондт был одним из трех выдающихся картографов Амстердама в то время, когда постоянный поток новой географической информации сделал создание обновленных карт и глобусов очень прибыльным делом. Когда он умер в 1612 году, его сын Йодокус Хондиус Младший завершил создание земного шара Адрианом Вином. Посвященный «лордам Соединенных провинций Бельгии», небесный глобус изображает созвездия и звезды, используя в качестве основы древние наблюдения Клавдия Птолемея, но с важными обновлениями от астрономов и исследователей эпохи открытий, включая звезды к северу от тропика Козерога, которые наблюдал Тихо Браге, чей портрет изображен на земном шаре, и новые созвездия южного полушария, впервые задокументированные Пьером Дирксом Кейзером и Фредериком де Хаутманом.

Читайте также: В Нидерландах при помощи искусственного интеллекта отреставрировали картину Рембрандта

Глобус состоит из 12 полосок бумаги шириной 5,5 дюйма в самых широких точках. Каждая полоска разделена на две части и увенчана круглыми колпачками на концах. Они были напечатаны с тщательно проработанными гравюрами на медных пластинах, а затем окрашены пигментами и красителями после сборки на сферической оболочке с единственной осью, поддерживающей ее внутри. Затем он был покрыт защитным лаком из шеллака или другой натуральной смолы, чтобы можно было работать с глобусом, не повреждая поверхность.

Реставрация позволила получить новые сведения о строении земного шара. Исследователи не нашли документации о прошлых реставрациях, поэтому они применили неинвазивные методы, такие как ультрафиолетовая флуоресценция, инфракрасное излучение в ложных цветах и ​​рентгеновские лучи, чтобы идентифицировать материалы, использованные в оригинальных и прошлых вмешательствах. Деликатная очистка позволила восстановить исходные оттенки созвездий, окрашенных в желтый, красный, зеленый, синий и коричневый цвета, вернув красоту изображений.

Ранее ученые отреставрировали сокровища Помпеи, которым более 2000 лет.

Фото: The History Blog

Читайте также: В Киеве показали убранство обновленной Андреевской церкви (ФОТО, ВИДЕО)

Елена Коваль

Самое читаемое