ЗдоровьеИсследование

Специалисты развеяли главные мифы про рак

18:02 20 май 2019.  2260Читайте на: УКРРУС

От бюстгальтеров вызывающих рак груди до мобильных телефонов.

Информация, появляющаяся в cети об онкологических заболеваниях, порой кажется откровенно глупой, но порой верить в то, что распространяется, не составляет труда. А ведь рак — это не та болезнь, в которой следует верить всему, что пишут. Поэтому специалисты назвали самые распространенные мифы о раке и развенчивают их специально для вас.

Миф №1: ученые нашли причины развития рака

Существует мнение, что ученые уже знают обо всех причинах и провокаторах рака. Однако на самом деле точных причин, по которым образуются опухоли в разных частях человеческого тела, до сих пор не изучены. Разумеется, для ряда видов рака есть инициирующие факторы, к примеру, вирусная инфекция. Однако многие вопросы, связанные с болезнью, не изучены. Медики просто рекомендуют избегать определенных бытовых химикатов, солей тяжелых металлов и пестицидов, предполагая, что это поможет снизить риск образования рака. При этом большинство бытовых товаров совершенно не являются причинами онкологии, либо же оказывают влияние на здоровье, но совсем незначительное. Это относится и к смартфонам, и СВЧ-печам.

Миф №2: сотовые телефоны опасны

Считается, что сотовые телефоны могут быть опасны в плане развития рака. С начала 90-х в мире было немало судебных исков по поводу негативного воздействия сотовых на головной мозг. В частности, истцы заявляли, что они могут провоцировать рак мозга. Но на деле оказалось, что волны, которые излучают телефоны, не так опасны, как принято думать.

Одно из последних исследований на данную тему провели в 2010 году. В рамках этой работы ученые отслеживали степень воздействия телефонов на мозг, искали связь между раком и гаджетом, наблюдая почти за 13 000 пациентов на протяжении 10 лет. В итоге никакого риска или сомнительных результатов получено не было.

Надо заметить, что изучение влияния сотовых телефонов на мозг продолжается. Сейчас проводится испытание, в котором задействовали около 300 000 человек. За ними будут следить в течение 30 лет.

Миф №3: ополаскиватели для рта провоцируют рак

Еще один миф, бытующий с конца прошлого века. Тогда эксперты считали, что ополаскиватели для рта, содержащие этанол, могут вызывать рак ротовой полости. Предполагалось, что их использование делает рот более уязвимым к воздействию разных канцерогенов, например, сигарет. Однако стоматологи как не старались, так и не нашли никакой взаимосвязи между применением жидкостей для ополаскивания рта с раком. Разумеется, если использовать данное средство строго по назначению.

Миф №4: рак мочевого пузыря возникает из-за искусственных подсластителей

Еще в 50-х годах прошлого столетия в мире стали производить искусственные подсластители, которые активно применяли в изготовлении диетических газированных напитков. Конечно, обыватели тут же стали говорить, что они могут быть провокаторами рака мочевого пузыря. Тогда провели исследование на лабораторных крысах, которое показало, что грызуны, потреблявшие подсластитель цикламат, вызывает рак мочевого пузыря. В итоге его запретили во многих странах и все подсластители стали считать потенциально опасными для здоровья.

Однако позднее подсластители реабилитировали, так как не нашли никакого влияния на здоровье людей. В частности, на развитие рака. При этом их использование все равно предлагают ограничить — исследования на тему влияния подсластителей на другие сферы здоровья человека до сих пор продолжаются.

Миф №5: рак груди у женщин вызывает бюстгальтер

Ох, сколько же было и есть слухов о том, что бюстгальтеры являются опасными для груди! Медики-антропологи из США опубликовали некогда книгу "Dressed to Kill", в которой об этом впервые и утверждалось. Авторы считали, что такой аксессуар может способствовать накоплению в женском бюсте токсинов, которые и провоцируют рак груди. Но ученые заявляют, что это не более чем предположения, так как достоверных данных об опасности бюстгальтеров и их влиянии на рак груди не было найдено. А вот о других факторах риска смело заявляют — наследственность, вес, возраст. Правда, и по поводу носки бюстгальтеров специалисты дают некоторые рекомендации — его необходимо выбирать правильно по размеру и форме, чтобы груди женщины было комфортно.

Миф №6: статины увеличивают риск рака

Статины — это лекарства, с помощью которых снижают уровень холестерина в крови. Считается, что они могут увеличивать риск развития рака. Впервые об этом заговорили в рамках исследования, проводившегося в 2007 году. Ученые изучали побочные эффекты ловастина, симвастатина, правастатина, флувастатина и аторвастатина. Они выяснили, что у тех, кто принимает высокие дозы препаратов, чаще диагностировали рак толстой кишки, молочной железы, предстательной железы и другие виды онкологии. Как вывод: статины — это канцерогены. Однако спустя время были проведены клинические испытания со статином, результатом которых стало то, что на самом деле влияют не лекарства, а уровни холестерина.

Фото: dnpr.com.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое