ЗдоровьеПрофилактика

Специалисты рассказали, сколько шагов в день нужно проходить

13:07 22 июн 2019.  1816Читайте на: УКРРУС

Ходьба не может заменить полноценные тренировки.

Ходьба и контроль количества пройденных шагов становится все популярнее. Тренд этот — полезный и положительный, однако ходьбу можно считать достойной физической нагрузкой только при отсутствии любой другой. 

Если в обычной жизни человек не занимается спортом, пусть хотя бы ходит, но одно другого не заменяет. Проходить 10 тысяч шагов в сутки однозначно лучше, чем не ходить вовсе; и подойдет эта рекомендация не только абсолютно здоровому человеку, но и всем, у кого нет противопоказаний. 

Однако, если вы хотите сбросить вес, не ждите большого прогресса: ежедневная прогулочная ходьба на этот процесс особенного эффекта не окажет (если вы, конечно, не проходите в сутки по 5-10 километров). Значительно эффективнее скандинавская ходьба: за счет техники, определенного темпа и того, что задействованы все группы мышц, она сжигает калории куда активнее. 
По-настоящему эффективна для фигуры быстрая спортивная ходьба, не переходящая в бег.

Тем, кто тяготеет к традиционной ходьбе, рекомендуется учитывать скорость, поверхность и даже выбранную для этого локацию. В сравнении с обычным прогулочным шагом для похудения особенно эффективна очень быстрая ходьба, не переходящая в бег. Но в таком случае нужно контролировать пульс. Важна даже поверхность: ходить лучше не по асфальту, а по земле или траве. А еще лучше идти по парку или по лесу, дыша свежим воздухом. 
Ходьба укрепляет мышцы (особенно на ногах — задействует порядка двухсот), благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и гарантирует хороший сон. Но заменить полноценные тренировки она в любом случае не может. Зато, если вы немного переели, ходьбой можно восстановить баланс - пятнадцать минут ходьбы в среднем темпе позволяют сжечь около сотни калорий, полчаса — две сотни и так далее.

Минимум шагов, который нужно преодолевать в сутки для оздоровления, строго индивидуален и отталкивается от уровня физической подготовки. Организм ответит на этот вопрос лучше любого врача. Слушайте себя: в момент, когда ходьба становится слишком утомительна, ее лучше прекратить. Тем, кто только начинает ходить и ведет пассивный образ жизни, достаточно 15-30 минут перед сном. При лучшей подготовке полезно ходить и по часу. Очень важно подобрать правильную обувь — спортивные бренды давно выпускают подходящие для ходьбы кеды и кроссовки. 

Модные сегодня фитнес-трекеры и приложения-шагомеры не выполняют никаких полезных функций, помимо мотивационной, считают специалисты. Доверять девайсам не стоит из-за высокой погрешности: фитнес-браслеты работают по bluetooth — соединение может периодически прерываться; некоторые из них учитывают взмах руки и могут посчитать за шаг не то движение. 

Нужно идти, стараясь держать один темп, а измерять пройденную дистанцию лучше в минутах. Важно понимать, что если вы хотите сбросить вес, одной ходьбы (в привычном понимании — размеренной и на небольшие расстояния) будет недостаточно. 

Во время оздоровительной ходьбы нужно делать остановки — давать организму время на отдых и восстановление нервной системы; для жиросжигания эффективнее быстрая ходьба без передышки; еще больше энергии тратится при подъеме по лестнице или в гору. 

Получая одинаковую нагрузку, организм адаптируется, и эффект от нее пропадает. Так что дистанцию нужно постепенно увеличивать, отталкиваясь от собственного самочувствия. 

Фото: ptzgovorit

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое