ЗдоровьеМедицина

Специалисты рассказали, почему в градусниках используется ртуть

13:30 11 июн 2019.  3905Читайте на: УКРРУС

Первый медицинский термометр на основе ртути создал английский врач Клиффорд Оллбат в 1866 году.

В средние века люди интересовались всем - от философии до теологии, от астрономии до медицины. Стремясь познать окружающий мир, пытались измерить и температуру всего окружающего. Однако, подобрать термометрическую жидкость оказалось не так-то просто. Она должна была отвечать нескольким критериям, одним из которых является линейная зависимость объема жидкости, то есть длины столбика с ней, от температуры.

Первые медицинские модели термометров, предложенные еще Галилеем, изготавливались на основе воды, но у той зависимость сильно искажается на отметке около 4°С из-за особенностей химической структуры. Этот эффект вносил погрешности в коэффициент линейной зависимости и при температурах намного выше, чем 4°С. Кроме того, водяные термометры работали медленно.

Спиртосодержащие жидкости оказались более удачными. Сейчас уже сложно установить, кто именно стал автором этой идеи. Сохранились только отдельные свидетельства об экспериментах Галилея и его учеников. Примерно тогда же, в XVI–XVII веках, начало активно развиваться алхимическое учение, которое основывалось на ртутно-серной теории. 

Так, несмотря на то, что спиртосодержащие термометры используются и сейчас, внимание людей переключилось на ртуть благодаря ее удивительному свойству: объем при нагревании или охлаждении меняется равномерно, то есть в первом случае ртуть расширяется и поднимается по трубочке термометра вверх, а во втором — опускается.

Переход на ртуть позволил уменьшить время измерения температуры с получаса до нескольких минут. К тому же ртуть имеет широкий диапазон доступных для измерения значений - от –37 °С до +356 °С, что тоже говорило в ее пользу.

Изобретателем первого работающего ртутного термометра стал голландский ученый Даниэль Фаренгейт. В 1714 году он собрал первый прибор на основе ртути, который обладал высокой точностью измерений, а в 1724 году создал свою шкалу температур, которая до сих пор используется в США.

Первый медицинский термометр на основе ртути создал английский врач Клиффорд Оллбат в 1866 году. Этот термометр позволял снимать показания температуры менее чем за 5 минут, тогда как водным и водно-спиртовым требовалось более 20.

Насколько опасна рутуть?

Говорить о том, что ртуть опасна, не совсем верно. Она, как и любое вещество, может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии. Металлическая ртуть при нормальных условиях — это жидкость, которая не опасна. Но ртуть, как и любая жидкость, испаряется даже при комнатной температуре, и именно газообразная ртуть и представляет опасность. 

Испаряясь и попадая в легкие, она там и остается, отравляя организм: пары ртути слишком тяжелы по сравнению с воздухом, их нельзя выдохнуть. И хоть для причинения вреда организму эти пары необходимо вдыхать на протяжении нескольких месяцев, убрать разбитый термометр лучше как можно скорее.

Первым делом необходимо открыть в помещении окна. Большие шарики ртути собрать с помощью маленькой кисточки на лист бумаги, по примеру совка, а мелкие убрать одноразовым шприцем или пипеткой. Выбрасывать в мусорное ведро их нельзя. 

Шарики ртути, так же как и части термометра, необходимо поместить в стеклянную банку с холодной водой, закрыть ее и поставить в прохладное место. Вода нужна, чтобы ртуть не испарялась.

Фото: kolobok

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое