ЗдоровьеИсследование

Специалисты рассказали о вреде популярных тренировок

16:07 25 май 2019.  1907Читайте на: УКРРУС

Ученые назвали йогу и медитацию вредной.

Учёными выявлена прямая связь человеческого эгоизма с современными методами медитаций. Недавно было опубликовано научное исследование, которое опровергает отказ людьми увлекающихся медитацией от собственного "я" и склонности к самопожертвованию. Данные выводы были сделаны немецкими специалистами из Университета Мангейма. Учёные пришли к заключению, что современные методы занятий йогой, лишь увеличивают любовь к себе.

В течение 15-ти недель специалисты вели оценку чувств самосовершенствования группы людей занимающихся йогой. Участникам было предложено ответить на следующие вопросы:

- "Сравните себя со всеми участниками и ответьте, насколько вы хуже других";

- " Считаете ли вы себя склонными к нарциссизму?"

- " Вы согласны, что у вас на данный момент достаточно высокая самооценка?"

Далее участники эксперимента продолжили занятия йогой по обычному режиму. По окончании занятий всеми участниками было отмечено увеличение уровня самосовершенствования в сравнении с днём, проведённым без занятий.

Ещё одно исследование с участием 162 человек, занимавшихся медитацией, дало аналогичные результаты. При предложенном сравнении себя с другими участниками эксперимента, оценка самосовершенствования в результате оказалась выше, чем в дни, когда занятий не было.

Специалистами так же учитывались уровень благополучия участников и их роль в жизни. При этом была замечена прямая взаимосвязь между уровнем благополучия и уровнем самосовершенствования. 

Учёные считают, что современные методы медитации и занятия йогой не выполняют свои главные задачи, а именно: достижение человеком возвышенного духовного и психического состояния, воссоединение с духом, раскрытие души. Всё это означает - отказ от своего "эго".

Фото: Единственная

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое