ОбществоСовет

Специалисты рассказали, как найти работу после карантина

19:40 13 май 2020.  1821Читайте на: УКРРУС

Время новых возможностей.

Наш мир постоянно меняется — какие-то перемены происходят естественным путем, постепенно внедряясь в нашу повседневную жизнь, другие же настигают нас внезапно. Эпидемия, несколько месяцев назад охватившая весь мир, относится к последнему типу, однако это вовсе не означает, что подобные перемены имеют знак «минус».

Многие эксперты в области HR отмечают, что режим самоизоляции — как раз то время, которое поможет кандидатам найти новые возможности и усовершенствовать необходимые навыки для поиска работы мечты. Кроме того, рынок труда также претерпевает серьезные изменения — аналитики прогнозируют переход многих индустрий в онлайн-пространство, а специалисты в области экономики и финансов отмечают, что благодаря эпидемии и кризису, последовавшему за ней, на рынке будут появляться новые востребованные профессии как в онлайн, так и в офлайн.

Итак, что же можно сделать уже сегодня, чтобы стать востребованным специалистом на рынке труда после завершения карантина?

Развивайте профессиональные навыки

Специалисты рекомендуют воспринимать режим самоизоляции как уникальное время новых возможностей. Действительно, наша повседневная жизнь, полная спешки, стресса, бесконечных дедлайнов, телефонных звонков и домашних дел, практически не оставляет нам времени на саморазвитие.

Сейчас же у соискателей появилась возможность использовать кризис во благо и освоить новые навыки — подберите необходимую литературу, изучите полезные интернет-ресурсы, поучаствуйте в онлайн-семинаре по развитию карьеры или созданию собственного бизнеса, начните учить иностранный язык. К счастью, многие образовательные проекты сейчас также переходят в онлайн-пространство, что делает образование доступным даже в режиме самоизоляции.

Для того, чтобы работа над собой получилась результативной, можно составить план-график, содержащий в себе необходимые пункты вашего домашнего обучения — такой подход позволит не только эффективнее провести время дома, но и научиться азам таймменеджмента.

Анализируйте рынок

Большинство соискателей считают, что в период самоизоляции рынок труда заморожен, однако это далеко не так. Это время стоит использовать для активного мониторинга — просматривайте вакансии (во многих приложениях по поиску работы можно установить напоминания от интересующих вас компаний), изучайте новости бизнес-изданий, следите за развитием ситуации и анализируйте, какие профессиональные сферы в настоящий момент набирают популярность, и в какой отрасли вы можете себя найти.

Кроме того, это время идеально подходит для редактуры вашего резюме — посмотрите на него критично, дополните новыми навыками, обновите актуальную информацию, составьте сопроводительное письмо. В будущем это сэкономит ваше время и поможет в поиске вакансии мечты.

Существует несколько ключевых позиций, которые определяют удачно составленное резюме:

  • Грамотность — резюме не должно содержать ошибок
  • Структура — текст должен быть поделен на логические части, так работодателю будет проще воспринимать информацию
  • Сжатая информация — резюме должно содержать исключительно те данные, которые помогут работадателю узнать все необходимое о ваших профессиональных компетенциях
  • Фотография — в резюме обязательно должна быть приложена ваша фотография, однако стоит помнить, что это — официальный документ, а потому фото также должно соответствовать по стилю

Адаптируйтесь к изменениям

Как уже отмечалось выше, актуальные изменения, происходящие в мире, влияют и на рынок труда. «Тысячи компаний по всему миру переводят своих сотрудников на удаленную занятость. Тенденция на расширение работы вне офиса, которая обсуждалась все последние годы, в один момент стала реальностью для миллионов работников по всему миру», — отмечает Ярослав Кузьминов, ректор Национального университета «Высшей школы экономики».

Это значит, что в будущем многие профессии и целые отрасли будут переведены в онлайн пространство, что также требует некоторых усилий и со стороны соискателей. Учитесь грамотно распределять свое время дома, составляйте график, подготовьте рабочее место и продумайте, какие навыки помогут вам максимально эффективно и плодотворно включиться в режим удаленной работы.

Налаживайте нетворкинг

Деловые связи — один из важнейших факторов успеха не только в развитии карьеры, но и в поиске работы, особенно в режиме самоизоляции. В настоящее время многие компании, получающие резюме соискателей, оставляют их в своем архиве до «лучших времен», и единственным способом узнать об актуальной ситуации внутри индустрии остаются полезные знакомства.

Кроме того, довольно распространенными бывают случаи, когда соискатели получают должность мечты именно благодаря информации, полученной от знакомых, бывших коллег. А потому время на самоизоляции стоит посвятить общению, а также просмотру новостей ленты своих приятелей всоциальных сетях — возможно именно так вы узнаете полезную для себя информацию и сможете оперативно на нее отреагировать.

Заботьтесь о своем здоровье

Несмотря на все вышеописанные положительные стороны новых реалий нашей жизни, подобные резкие изменения всегда являются стрессовыми для нас. Именно поэтому это время стоит посвятить не только духовному и умственному развитию, но и своему здоровью.

Старайтесь следить за питанием и своим рационом — режим самоизоляции существенно ограничил физическую активность, а потому стоит уделять внимание домашним упражнениям и правильному питанию.

Кроме того, пандемия настигла мир как раз в весенний период, когда иммунитет особо ослаблен и требует дополнительных мер защиты. Принимайте витамины — оптимальными для поддержания нормального функционирования организма будут витамины группы C, B и D.

В том случае, если вы хотите принять дополнительные профилактические меры — проконсультируйтесь со специалистом и подберите для себя оптимальное противовирусное средство, например — всем известный Кагоцел, современный противовирусный препарат, созданный специально для борьбы с острыми респираторными вирусными инфекциями. Благодаря способности индуцировать интерфероны – собственные защитные силы нашего организма, применять Кагоцел для лечения и профилактики ОРВИ можно у взрослых и детей с 3-х лет.

Главное — помнить, что ваш успех в поиске работы будет зависеть не только от накопленных знаний, но и от вашего здоровья и крепкого иммунитета, поскольку процесс поиска идеальной вакансии всегда требует определенных усилий, энергии и не только умственных, но и физических вложений.

Фото: ua 

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое