Наука и технологииИсследование

Специалисты назвали цвета, которые привлекают комаров

16:45 08 июн 2022.  1819Читайте на: УКРРУС

Насекомых привлекают одни цвета, в то время как другие безразличны.

С повышением температуры и приближением летнего сезона проблема распространения комаров возвращается. Но эту проблему можно частично решить, поскольку согласно новому исследованию, отказ от ношения одежды определенных цветов способствует отпугиванию комаров.

Исследование, опубликованное в научном журнале Nature, показало, что комаров привлекают одни цвета, но они игнорируют другие цвета. Ученые обнаружили, что большинство комаров привлекает красный, оранжевый, черный и голубой цвета, игнорируя при этом зеленый, фиолетовый, синий и белый.

Читайте также: Эффективные способы защиты от комаров назвал врач

Однако отказа от определенных цветов может быть недостаточно, чтобы избежать укусов комаров. Исследователи говорят, что человеческая кожа посылает комарам ярко-красный и оранжевый «сигнал», из-за чего им трудно полностью спрятаться от этих летающих насекомых.

Профессор биологии Вашингтонского университета Джеффри Ревелл говорит, что наука ранее доказала, что три основных фактора привлекают комаров: дыхание, пот и температура кожи, и вот наконец появляется четвертый индикатор: цвета, в частности красный цвет, который находится в коже человека.

Тем не менее, Ревелл сказал, что ношение одежды, которая избегает цветов, наиболее привлекательных для комаров, «может» быть еще одним способом уменьшить укусы.

Ранее ученые составили рейтинг самых смертельно опасных животных.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Как комары выбирают своих жертв, объяснил биолог

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое