Зеленая планетаКрасота

Специалисты назвали самые красивые островные рифы мира

07:20 30 дек 2019.  3494Читайте на: УКРРУС

Островные рифы привлекают множество туристов.

Большинство людей считает тропические острова настоящим раем на земле и идеальным местом для отдыха. Однако большая часть из них прекрасна только на картинке: в реальной жизни отпуск на тропическом острове может превратиться в скучнейшее времяпрепровождение, если бы не одно но — островные рифы. Эти известковые структуры, сформированные кораллами и населенные тысячами разнообразных организмов, чрезвычайно интересны для изучения. Многие рифы так популярны среди отдыхающих, что являются единственной причиной популярности места у туристов: все приезжают понырять и понаблюдать за подводной жизнью. 

Остров Андрос, Багамские острова

Андрос — самый большой из Багамских островов и имеет третий по величине барьерный риф. Длина рифа равна примерно 230 км. Он идеален для наблюдения за подводной жизнью. Сторона рифа у берега тише и спокойнее внешней стороны. Это место идеально для тех, кто только собирается освоить дайвинг. Тем не менее, нырять здесь лучше в компании с опытным специалистом.

Острова Раджа-Ампат, Индонезия

Эти острова в акватории Тихого океана находятся рядом с северо-западной оконечностью Новой Гвинеи. Архипелаг Раджа-Ампат состоит из 1 500 мелких островков. По данным организации Conservation International, проводившей морские исследования у берегов архипелага, местные воды богаты разнообразными видами морской флоры и фауны и по этому показателю опережают все известные человеку места. Во многом многообразие видов вызвано низкой плотностью населения в данном регионе.

Остров Маэ, Сейшельские острова

Это самый большой остров Сейшел, он имеет красивые субаквальные ландшафты и несколько морских парков. Ныряя, вы сможете не только увидеть чудесных цветных рыбешек, но и афалин, китовых акул, омаров, мурен и других подводных обитателей. Национальный парк Anne Ste Marine, располагающийся в 5 км от столицы Виктории, является одним из самых популярных туристических мест для подводного плавания во всём Индийском океане.

Малый Кайман, Каймановы острова

Малый Кайман — небольшой остров, входящий в число лучших мест для дайвинга во всём мире. Здесь располагаются около 50 уникальных мест для погружения, в которых можно увидеть то, что сложно увидеть где-либо ещё. Вы сможете увидеть уникальные коралловые сады, в которых проживают тропические рыбы всех цветов радуги.

Тавеуни, Фиджи

Третий по величине остров Фиджи носит название «Сад-остров», благодаря своей красочной растительности и удивительному подводному миру. Можно сказать, что и сам остров и его берег одинаково прекрасны. У берега Тавеуни находится великолепный радужный риф, славящийся прекрасными условиями для подводного плавания. Он состоит из белых кораллов, а наблюдать здесь можно за барракудами, рифовой и леопардовой акулами.

Боракай, Филиппины

Остров располагается в 315 км к югу от Манилы и представляет собой вытянутый отрезок суши с белыми песчаными пляжами, которые, по общему признанию, намного красивее и лучше соседних тайских пляжей. У берегов острова располагаются почти 2 десятка мест для погружений. Здесь можно увидеть затонувшее судно, представляющее собой искусственный риф, который заселен огромным количеством рыб. Из-за бурных течений некоторые места лучше посещать с опытными инструкторами.

Остров Косумель, Мексика

Этот остров находится рядом с полуостровом Юкатан и является одним из популярных мест для подводного плавания и дайвинга. Косумель был открыт в 1959 году знаменитым исследователем подводного мира Жак-Ивом Кусто. С этого времени он стал Национальным морским парком, здесь располагаются удивительные коралловые рифы с разнообразными рыбами. Вода прозрачная настолько, что в некоторых местах можно видеть на глубину около 30 метров. А еще у берегов острова проживает рыбка Sanopus splendidus, не встречающаяся больше нигде.

Роатан, Гондурас

Роатан — один из островов, принадлежащих Гондурасу. Он располагается в Карибском бассейне, недалеко от Большого Барьерного рифа, который является одним из главных мест для погружений на планете. Места для дайвинга здесь просто перенаселены различными представителями морской фауны, и, благодаря идеальным погодным условиям, воды у берегов Роатана подходят для новичков, только осваивающих дайвинг.

Ко Тао, Таиланд

Название острова можно перевести как «Остров черепах». Он находится в Сиамском заливе и входит в число самых популярных мест для дайвинга. Берега острова идеальны для начинающих освоение подводного мира. Ежегодно на острове аттестуются около 7000 дайверов. Здесь можно увидеть кораллы, черепах, мелких рыб и барракуд, а еще китовых акул. Средняя видимость — 15-20 метров.

Бонайре, Карибское море, община Нидерландов

Остров расположен в Карибском море и принадлежит Нидерландам. Он окружен рифами, простирающимися на многие километры вокруг. Весь остров — место притяжения дайверов и аквалангистов со всего мира, так как здесь нет песчаных пляжей, но есть прекрасные места для погружения. Более 80 мест для дайвинга располагаются в прибрежной зоне острова.

Фото: cognitours

Ольга Левкун

Самое читаемое