Наука и технологииИсследование

Специалисты назвали самое безопасное место в автомобиле

13:36 03 май 2019.  3435Читайте на: УКРРУС

Пассажирам безопаснее ездить на переднем кресле, чем сзади.

Американские специалисты по безопасности утверждают, что за последние годы машины стали гораздо безопаснее – это произошло за счет усовершенствования удерживающих ремней и подушек безопасности, а потому рекомендации для пассажиров стоит пересмотреть.

Для тех, кто сидит впереди – водителя и пассажира рядом, в большинстве современных автомобилей предусмотрено гораздо больше устройств безопасности, чем для тех, кто находится на задних креслах – там в большинстве случаев безопасность обеспечивается лишь с помощью ремней.

Читайте также: Велосипедист трагически погиб под колесами грузовика

Такие выводы были сделаны после изучения отчетов о 117 лобовых столкновениях, которые закончились гибелью пассажиров старше 6 лет, сидящих на задних креслах. Несмотря на то, что пассажиры были пристегнуты, они погибли. В большинстве случаев причиной их смерти стали травмы грудной клетки.

Дэвид Харки из Американского института страхования безопасности дорожного движения поясняет, что обнародованные данные вовсе не свидетельствуют о том, что задние кресла машин стали менее безопасными. Необходимость новых рекомендаций связана с тем, что повысилась безопасность пассажиров и водителя.

Исследователи надеются, что эти данные будут учтены конструкторами автомобилей и специалистами по безопасности, а это значит, что в будущем для тех, кто сидит на заднем кресле – а это обычно дети – ездить сзади станет безопаснее.

Фото: msn.com

Читайте также: Обезьяны совершили дерзкий налет на пожарный автомобиль, устроив ДТП (ФОТО)

Елена Коваль

Самое читаемое