ЗдоровьеСовет

Специалисты назвали продукты, которые спасают от бессонницы

22:45 28 сен 2019.  1490Читайте на: УКРРУС

В некоторых продуктах присутствуют специальные вещества, с помощью которых можно быстрее заснуть, попробуйте съесть их перед сном.

Молочная продукция. Стакан молока, кусок сыра или баночка йогурта – все это поможет вам скорее уснуть. Дуэт кальция и триптофана, содержащегося в них, содействует синтезу мелатонина. Это гормональное вещество облегчает засыпание.

Хумус. Он представляет собой пюре, оно идеально подходит для намазывания на хлеб. Хумус изготавливается из нута – турецкого гороха, который также, как и молочная продукция, содержит в своем составе триптофан. Так что это прекрасный повод, чтобы отведать хумуса вечером и забыть про бессонницу. 

Миндаль. Магний, содержащийся в нем, существенно улучшает сон. Когда в организме недостаток этого микроэлемента, то вам трудно заснуть. Увеличение количества магния путем употребления миндальных орехов – это шаг в правильном направлении.

Грецкие орехи. Это следующий съедобный плод, который уменьшает проблемы с засыпанием. В этих орехах также есть триптофан, помимо этого в их составе присутствует и мелатонин. Поэтому вы получаете двойную пользу от них. 

Листья салата и тушеный лук. Их лучше использовать в качестве гарнира. Салат и лук помогают справиться с инсомнией, так как в них присутствует вещество, которое делает вас спокойными. Поэтому за ужином отдайте предпочтение еде с листьями салата или тушеному луку. 

Моллюски. Особенно омары и креветки имеют в своем составе триптофан. Если вы не хотите есть листья салата за ужином, то попробуйте вместо них отведать немного моллюсков. 

Капуста или шпинат. Оба овоща богаты кальцием, с помощью которого в организме вырабатываются вещества, помогающие быстрее заснуть. А также вы можете использовать их в своих вечерних блюдах или сделать из них полезный коктейль. 

Ромашковый чай. Еще одним напитком, который приятно выпить перед сном, является успокаивающий и расслабляющий чай, приготовленный из ромашки. 

Чай с маракуйей. В плодах содержится вещество, которое вызывает усталость. Вот поэтому не следует пить этот чай в течение дня. Однако в качестве вечернего напитка он идеально подходит. 

Вишневый сок. Трудно поверить, но он вам поможет уснуть. Вишневый сок увеличивает концентрацию мелатонина в организме индивида, что в свою очередь способствует засыпанию. Поэтому перед тем как лечь спать, попробуйте употребить стакан вишневого сока. 

 

Фото: kp

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое